10:26 / 29.08.2019
2263

В Узбекистане усилена ответственность за привлечение к принудительному труду

Президент Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», сообщает Минюст.

В соответствии с законом:

– брачный возраст для мужчин и женщин установлен в 18 лет (на сегодняшний день для женщин 17 лет);

– усилена ответственность за административное принуждение к труду, что влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров заработной платы (на сегодняшний день от одного до трех размеров). Повторное совершение данного правонарушение влечет наложение штрафа от тридцати до ста минимальных размеров заработной платы.

Привлечение несовершеннолетнего к принудительному труду влечет влечет наложение штрафа от тридцати до пятидесяти минимальных размеров заработной платы (на сегодняшний день от пяти до пятнадцати размеров), повторное совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы.

Кроме того, установлено, что повторное неисполнение после наложения административного взыскания обязанности по выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в размерах, установленных законодательством, влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати минимальных размеров заработной платы.

Данный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Часть закона, касающаяся установления брачного возраста, вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

Top