США на треть уменьшат число военных в Афганистане после сделки с талибами
Президент США Дональд Трамп заявил, что в Афганистане после соглашения с группировкой «Талибан» останутся около 8,6 тысячи американских военнослужащих, передает РИА Новости.
«Мы сохраним там присутствие, хотя и сократим его существенно… Мы сократим до 8,6 тысячи (военнослужащих), а потом посмотрим», – заявил Трамп в четверг в интервью Fox News Radio.
В настоящее время в Афганистане находятся около 13 тысяч военнослужащих США.
В конце прошлой недели Трамп сообщил, что его целью является сокращение численности войск в Афганистане менее 13 тысяч человек и сохранение «очень значительного» присутствия разведки в этой стране.
Делегации США и «Талибана» начали очередной раунд переговоров в Дохе 22 августа. Они рассчитывают прийти к соглашению о сроках вывода американских войск из страны в обмен на гарантии неиспользования афганской территории для нападения на США или другие страны. Как заявил РИА Новости бывший командир талибов Акбар Ага, текст мирного соглашения США и «Талибана» готов, заключение договора ожидается на предстоящих выходных.
Новости по теме
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026