В Узбекистане появится своя Академия молодежи
При Министерстве инновационного развития Узбекистана создадут Академию молодежи, следует из постановления президента Шавката Мирзиёева.
«Согласиться с предложением Министерства инновационного развития, Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Союза молодежи Узбекистана о создании Академии молодежи при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан без статуса юридического лица», – говорится в документе.
Руководство академией возложено на первого заместителя министра инновационного развития.
Прием в Академию молодежи коллективов, состоящих из одаренной молодежи и студентов, а также ученых и предпринимателей в возрасте до 40 лет, имеющих свои инновационные проекты и идеи, будет осуществляться на конкурсной основе.
Академия призвана повысить творческий, интеллектуальный и предпринимательский потенциал молодежи в сотрудничестве с органами государственного и хозяйственного управления, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.
Президент также поручил образовать Фонд поддержки одаренной молодежи Академии молодежи при Министерстве инновационного развития без статуса юридического лица. Кроме того, до 1 января 2020 года в Кабинет Министров должны внести предложения по созданию небольшого и компактного Science Park для членов Академии молодежи с современной инфраструктурой на территории «умного города», возводимого в городе Нурафшане Ташкентской области на основе опыта ведущих стран мира.
Новости по теме
12:50 / 19.11.2019
Утверждена концепция государственной политики в сфере межнациональных отношений
16:27 / 10.11.2019
В Узбекистане частным медицинским учреждениям разрешили заниматься принятием родов
21:20 / 08.10.2019
1000 сотрудников из Узбекистана будут направлены на стажировку в зарубежные страны
09:45 / 21.09.2019