01:55 / 03.09.2019
6919

«Добро пожаловать в Мархамат». Почему руководители относятся к проблемам района не серьезно?

В редакцию Kun.uz поступило обращение от жителей Мархаматского района Андижанской области. В своем обращении жители улицы Исломобод МСГ «Дукчи Эшон» описали их проблемы следующим образом:

«После того, как зимой на вашем сайте были опубликованы фотографии наших разбитых дорог, мы думали что ситуация изменится к лучшему. Однако, с того момента прошло шесть месяцев, но ничего не изменилось. Улицы нашей махали находятся в прежнем состоянии, грязь и ухабы. Наши жители обратились по этому поводу в махаллинский сход граждан и хокимият района. Однако это ничего не дало. Ответственные организации даже не изучили ситуацию. Наступает дождливая осень. Опять нашим детям придется идти в школу и детсад по этой дороге. Дома мы одеваем, обуваем детей, но как только они выйдут на улицу, то погружаются в грязь. Просим вас помочь в решении данной проблемы для будущего наших детей. 

Мы поехали в этот район.

Мы в Мархамате

Действительно, в феврале текущего года на нашем сайте мы публиковали статью о плачевном состоянии дорог этой улицы, остановке, возведенной на тротуаре, орфографических ошибках в надписях на здании районного хокимията.

После критической статьи, районный хокимият сообщил, что указанные дороги засыпаны щебнем, орфографические ошибки в здании хокимията исправлены. В нашей статье мы не указывали именно улицу Исломобод, но публиковали фото состояния этой улицы. Через два месяца построенная на тротуаре на улице Мустакиллик остановка была снесена.

Когда мы подошли к улице Исломобод, нас встретили жители улицы, которые понемногу собирались вокруг нас. 

Жалобы стариков: «Вот уже пятьдесят лет дорога находится в безобразном состоянии, столбы сгнили, газовые баллоны и питьевая вода поступают с перебоями»

Один из жителей улицы Абдухошим Мамасидиков, пожаловался, что осенью, зимой и весной по этой улице трудно пройти, дети жителей вязнут в грязи по пути в школу №5.   

«После выхода статьи на вашем сайте мы долго ждали приезда ответственных лиц в надежде, что улицу заасфальтируют. Женщины несколько раз ходили в районный хокимият. Другие улицы, расположенные в округе - заасфальтировали. Чтобы государство не понесло больших расходов, когда придет очередь нашей улицы, жители нашей улицы собрали по 100 тысяч сумов и засыпали щебень. Но асфальта так и не дождались. Наступила осень. Теперь щебень перемешается с грязью», - говорит один из жителей.

Тетушка Фотима Хамрокулова и другие женщины рассказали, что уличные столбы не менялись вот уже 50 лет, они сгнили и находятся в опасном состоянии, также не обеспечено непрерывное водоснабжение.      

Большая часть труб питьевой воды проложены за счет бюджета, но на половину улицы жители провели воду за свой счет. Несмотря на то, что вода подается с перерывами, сотрудники БПИ требуют оплаты за воду бесперебойно.  

Еще одна большая проблема для жителей - это наполнение газовых баллонов сжиженным газом. Женщины жалуются, что отделения газообеспечения по три месяца не забирают  у них газовые баллоны для наполнения. Забирают только после нескольких звонков и посещений этого отделения.   

В это время подошел председатель махалли Абдумухтор Давлатов. 

«Насчет проблемы с заполнением газовых баллонов жители говорят правду. Когда мы идем в Райгаз, нам говорят что лимита из области прислали мало», пояснил председатель. Он добавил, что все проблемы улицы будут решены в соответствии с программой до 2021 года.

Приходили ли когда-нибудь в махаллю ответственные руководители?

На первый взгляд, проблемы этой улицы могут показаться обычными. Такие же проблемы с дорогами, электричеством, газом и питьевой водой как на этой улице, можно встретить где угодно. Однако, недостатки не разделяются на большие и маленькие, важные и не важные. По нашему мнению, недовольство жителей этой махали вызвано в большей степени тем, что ответственные лица никогда не посещали эти места.

По словам жителей, в прошедшие годы никто из районного хокимията, руководителей секторов не бывали в махалле и не выслушивали их жалобы. Когда жители приходили в хокимият, то возвращались так и не встретившись с хокимом.

Мы убедились в этом, когда поговорили с хокимом района Шухратбеком Камчиевым. Он сказал, что они засыпали улицу щебнем, что не подтвердилось жителями этой улицы. Мы донесли хокиму о недовольстве жителей улицы Исломобод и попросили его, по возможности, провести на этой улице выездной прием с участием руководителей секторов.

Если бы ответственные лица чаще приходили и беседовали с населением, то проблемы не накапливались бы в таком количестве. 

В заключении хотим напомнить, что наш народ хочет видеть изменения не в будущем, а в самое ближайшее время.

Элмурод Эрматов
корреспондент Kun.uz

Top