Разведчики Узбекистана заняли 2-е место в соревнованиях «Алтын үкі-2019» в Казахстане
Разведывательная группа специального назначения Министерства обороны Узбекистана заняла второе место в соревнованиях «Алтын үкі-2019» (Золотая сова) в Казахстане, сообщили в пресс-службе Минобороны республики.
Соревнования прошли с 28 августа по 2 сентября на учебном полигоне «Спасск». Наряду с командой Узбекистана в них принимали участие команды Беларусси, Индии и России, а также пять групп Минобороны Казахстана.
Выполняя широкий спектр различных учебно-боевых задач, разведывательные группы прошли 12 сложных этапов соревнования. В ходе состязаний каждая из них преодолела маршрут, протяженностью более 100 км.
Попутно, подразделения оборудовали районы скрытного расположения, проводили разведывательно-поисковые мероприятия на сильно пересеченной местности, отражали внезапные нападения противника, вели разведку и выводили из строя объекты неприятеля, форсировали водную преграду, а также выполняли упражнения по военной топографии, огневой и инженерной подготовке.
На церемонии закрытия команде Минобороны Узбекистана в торжественной обстановке была вручена серебренная сова – символ военной разведки Казахстана.
Новости по теме
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
10:45 / 12.01.2026
«Атака» — «хамла», «лагерь» — «жамлок»: предложены узбекские аналоги терминов в сфере обороны
19:14 / 06.01.2026