18:24 / 05.09.2019
0
12450

Мирзиёев поручил обновить тарифы на воду с учетом полного покрытия себестоимости 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 сентября провел совещание, посвященное приоритетным задачам обеспечения населения чистой питьевой водой, сообщает пресс-служба главы государства. 

Несмотря на это, уровень централизованного обеспечения чистой питьевой водой по стране составляет 68%. А в Каракалпакстане этот показатель достиг лишь 52%, в Бухарской области – 53, в Кашкадарье и Сурхандарье – 54, в Хорезмской области – 56%. На совещании отмечалось, что рентабельность предприятий водоснабжения в Ташкенте составляет 7%, в Андижанской и Кашкадарьинской областях – 6%, в Навоийской – 3%.

В аварийном состоянии находятся 27 тысяч километров или 38% водопроводных сетей, вышли из строя 2 тысячи или 20% насосов. Лишь в 79 городах (57%) страны имеются системы канализации, 23% которых нуждается в ремонте. 

Глава государства указал на необходимость кардинального ускорения работ для решения этих и подобных проблем. По расчетам, для того, чтобы довести показатель водоснабжения до 98% в городах и 85% в селах, показатель обеспеченности канализацией до 31 процента к 2030 году, потребуется 4,5 млрд долларов.

Для достижения этой масштабной цели необходимо уже сегодня решить ряд важных задач, указано на совещании.

Прежде всего, для привлечения частных инвестиций в сферу необходимо формировать тарифы на основе требований свободного рынка. Кроме того, следует до конца 2022 года обеспечить стопроцентное оснащение счетчиками сооружений производства и доставки питьевой воды и потребителей.

С этой целью перед Министерством финансов, Министерством жилищно-коммунального обслуживания поставлена задача внедрить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2020 года тарифы будут определяться с учетом полного покрытия себестоимости услуг и расходов на модернизацию.

Вместе с тем предусмотрено внедрить порядок компенсации со стороны государства части расходов населения отдаленных и горных районов на питьевую воду.

Кроме того, системы водоснабжения и канализации в качестве эксперимента будут передаваться предпринимателям на условиях государственно-частного партнерства.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top