Узбекистан вошел в пятерку стран, организовавших поездку в хадж на высоком уровне
Узбекистан вошел в пятерку стран, организовавших поездку в хадж на высоком уровне. Об этом стало известно на итоговом брифинге «Хаж-2019», проведенном Комитетом по делам религий.
Как отметил первый заместитель председателя комитета Музаффар Комилов, в этом году хадж совершили 7200 узбекистанцев, из которых 6 970 человек – паломники, 230 человек – члены рабочей группы по обслуживанию, передает УзА.
В рамках подготовки к «Хаж-2019» проведены собеседования в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте по отбору граждан, желающих совершить хадж. Внимание было направлено на осведомленность кандидатов о жизни и научном наследии наших великих соотечественников, таких как Имам Бухари, Имам Термизи, а также на их активное участие в улучшении социально-духовной атмосферы в махаллинском сходе граждан. Изучено мнение общественности о кандидатах. Они взяли шефство над 14326 нуждающимися в социальной помощи, малообеспеченными и потерявшими кормильца. Этим гражданам оказана материальная помощь на общую сумму 9,3 миллиарда сумов.
В каждой области для кандидатов проведены учебные занятия с участием представителей Духовного управления мусульман Узбекистана, имам-хатибов по выполнению условий хаджа.
Ответственными лицами Министерства здравоохранения Республики Узбекистан осуществлена работа по предоставлению паломникам своевременной медицинской консультации и необходимых процедур.
«В этом году стоимость определенных для каждого паломника услуг заметно подешевела, – сказал Комилов. – Сумма, уплачиваемая паломниками по смете расходов поездки на хадж, установлена в размере 33 миллионов 300 тысяч сумов. Эта на пять миллионов сумов меньше по сравнению с прошлым годом».
Новости по теме
16:20 / 02.06.2026
Паломники начали возвращаться в Узбекистан из хаджа
10:19 / 22.05.2026
Президент Узбекистана поздравил паломников с Курбан хайитом
18:16 / 14.05.2026
100 человек получили бесплатные путёвки в хадж по инициативе президента
11:44 / 04.05.2026