16:59 / 07.09.2019
0
13204

Почему дорога Риштан-Сох закрылась, не успев открыться? Когда сбудутся мечты жителей Сохского района?

30 августа в средствах массовой информации распространилась новость о том, что открылись все контрольно-пропускные посты между Ферганской областью и соседним Кыргызстаном. В частности, состоялось долгожданное открытие поста Риштан-Сох. Официальные лица обеих стран, представители населения собрались для торжественного открытия поста и движения по дороге, соединяющей Риштан и Сохский район. То, насколько это событие было важным для жителей Соха, трудно передать словами. Потому, что Сох – это эксклав нашей страны, со всех сторон окруженный территорией Кыргызстана.

Эксклав (от др.-греч. ἐξ- «из-» + лат. clavis «ключ») — не суверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами (одним или несколькими). Одна и та же территория является эксклавом для той страны, которой она принадлежит, и анклавом для того государства, которому она не принадлежит, но окружена его территорией.

Территории Ферганской области – Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Джангайл являются эксклавами Узбекистана и, соответственно, анклавами для Кыргызстана.

Торжественное открытие пограничных постов

 В тот же день было объявлено о придании международного статуса пограничным постам Кувасай, Водил, Бешарык и Риштан. Особенно радостной была эта новость для жителей Риштана и Соха, которым в течение 10 лет приходилось преодолевать расстояние в 250 км, чтобы попасть друг к другу.

С открытием дороги, это расстояние сокращается до 30 км и создает предпосылки для развития торговли. Для жителей Соха эта новость стала настоящим праздником. 

На пограничных постах двух стран развевались государственные флаги, на открытие приехали хоким Ферганской области Шухрат Ганиев и хоким Баткенской области Кыргызстана Акрам Мадумаров, представительные делегации. С обеих сторон были произнесены приветственные речи и поздравления.

Пост Риштан-Сох открыт, но не работает

В тот знаменательный день, на посту Тул, между Сохом и Кыргызстаном, жители нашего эксклава устроили праздничные гуляния. Присутствовали почти 5 тысяч человек, выступали хоким Сохского района Фаррух Усаров и глава Актурпакского айила Кыргызстана Алчинбай Туралиев, которые поздравили присутствовавших.

Однако, радость жителей Соха оказалась недолгой, пост сейчас не работает. Население пребывает в недоумении: зачем тогда было устраивать празднества?

Похоже, мы поторопились радоваться, говорят жители Соха. Спрашиваем у пограничников – говорят, это Кыргызстан не пропускает. Что теперь делать? – спрашивает житель Соха Тухтасин Азизов.

В чем корень проблемы?

Причиной закрытия межграничной дороги Риштан – Сох, по слухам, явилась неисправность компьютерной системы на границе. Эта информация, погуляв среди местных жителей, затем была подхвачена зарубежными СМИ. По их сообщениям, заместитель Премьер-министра Кыргызстана Жениш Разаков, высказываясь по проблеме заявил: «В данном регионе существует множество проблем, требующих своего решения. Во-первых, надо разобраться с вопросами, связанными с нашим членством в Евроазиатском экономическом сообществе. Кыргызстан, являющийся членом ЕАЭС, взял на себя обязательства по фитосанитарному и ветеринарному контролю. Пока эти вопросы не будут решены, дорога не будет открыта».

В начале августа на посту Ленбур начались ремонтные работы. Однако, на находящемся рядом кыргызском посту Апкан ничего подобного не происходит. 17 августа приезжали командующие погранвойсками обеих стран и ознакомились с проделанной работой. По их заключению, подготовка к открытию должна была начаться не на постах Ленбур-Апкан, а на пограничном посту Тул. В кишлаке Тул были проведены работы по благоустройству. Вначале открытие дороги ожидали 24 августа, затем мероприятие перенесли на 25-е, а потом и на 30 августа. В торжественном открытии принимали участие 5000 сохцев, мероприятие состоялось пышное, но пограничный пост так и остался закрытым.

Кыргызские пограничники не заинтересованы в открытии дороги Риштан-Сох?

Здесь уместно будет упомянуть о том, как творческая бригада Kun.uz в прошлом году во время поездки в Сохский район, пересекая границу через кыргызский пограничный пост «Кадамжой», столкнулась с фактами коррупции со стороны кыргызских пограничников и сотрудников таможни.

Пограничники соседнего государства потребовали с каждого путешественника по 5000, а с каждого водителя такси – по 10000 сумов «сбора» (побора). Таможенники в свою очередь, брали с каждого грузового автомобиля, в зависимости от груза - до 2-3 млн сумов.

Нетрудно представить себе размеры их незаконных доходов, если учесть, что ежедневно в Сох через пост «Водил» проходит около 1500 человек и 400 грузовых автомобилей.

По информации источников Kun.uz , близких к данной сфере, в открытии дороги Риштан-Сох заинтересованы правительства обеих стран и население, но этому препятствуют некоторые силы в Кыргызстане.

Невыполнение межгосударственных документов, подписанных главами двух соседних государств, приводит к возникновению напряжения между двумя народами. Какие еще дипломатические усилия нужны, чтобы, наконец, решить проблему?

«Соседствующие узбеки и киргизы – как птица с двумя крыльями. Если не будет одного крыла, птица не сможет летать. У нас один язык, одна религия, широчайшие родственные связи между народами. Да здравствуют соединившие два народа президенты Сооранбай Жээнбеков и Шавкат Мирзиёев. Пусть укрепляется дружба между нашими народами. Мы рады достижениям Ферганской области» - говорил на торжественном мероприятии хоким Баткенской области Кыргызстана Акрам Мадумаров.

А представители обоих народов с нетерпением всё ждут, когда же откроется дорога из Риштана в Сох через братский Кыргызстан.

Элмурод Эрматов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top