20:28 / 08.09.2019
0
22994

«Семью убивали на глазах у отца» - репортаж из зала суда по делу о страшном убийстве в Иштихане

Подробности жуткого преступления, дело о котором рассматривалось в суде, приводили в трепет не только присутствовавших граждан, но даже повидавших многое правоохранителей.

6 сентября в самаркандском областном суде по уголовным делам под председательством судьи Верховного суда Икрома Муслимова, был оглашен приговор по делу, которое, без преувеличения, потрясло всю страну.

Гражданину Г.Ташанову, проживавшему в кишлаке Кумкурган Иштиханского района Самаркандской области не давало покоя то, что его сосед А.Холбоев выращивал виноград, делал из него изюм, продавал его и жил в достатке. Г.Ташанов задумал ограбить соседа, а с его семьей – расправиться.

14 мая этого года дома у Г.Ташанова собралась вся шайка вместе с подельниками – всего 4 человека. Приготовившись к преступлению, все они сверху надели дополнительную одежду, перчатки, чтобы не оставлять отпечатков. Для убийства бандиты приготовили железные прутья, длиной от 35 до 85 см.

Около 22-30 вечера провели «разведку» у дома А.Холбоева. Наконец, убедившись в том, что хозяева заснули, преступники в 00-30 ночи через не застекленное окно проникли во двор. Согласно предварительному сговору, бандиты железными прутьями забили до смерти спавших во дворе сыновей А.Холбоева 2002 и 2014 года рождения и его жену 1974 года рождения. На шум и предсмертные крики родных, во двор выбежал хозяин дома А.Холбоев. Он успел ударить ногой в грудь одного из нападавших, которые кинулись на него, но подоспевшие подельники ударами металлических прутьев в голову и в лицо, убили и его.

Убедившись, что все жертвы мертвы, преступники бросились обшаривать дом в поисках наживы и в одном из сундуков обнаружили 22 млн сумов и 100 долларов, которые и похитили.

Зайдя в поисках денег в спальную комнату, преступники обнаружили там спящего гражданина Ж.И. 1998 года рождения, которого также забили до смерти. 

Завернув трупы в одеяла, бандиты погрузили их в автомашину «Дамас», принадлежавшую погибшему, и вывезли в Кушрабадский район, где и бросили среди холмов.

С того самого дня, когда произошло это страшное преступление, всех волнует один вопрос: как люди могли совершить такое, что могло пробудить такую нечеловеческую жестокость? Эти вопросы обсуждались с участием хокима Самаркандской области.

«Это преступление навлекло позор на всех нас. Четверо молодых людей в погоне за наживой, из-за денег, зверски убили пять человек, это недоступно для понимания. К сожалению, все это произошло на глазах у нас с вами. Корни этого преступления кроятся в безразличии к ближним, к образу жизни окружающих. Вот, к чему приводит философия «ты меня не трогай, а я - тебя». Ведь в Чимкургане есть махаллинский комитет, старейшины, есть инспектор профилактики, его помощник. Неужели, никто не почувствовал, что в махалле отношения между людьми достигли подобного дна?» - говорил хоким области Эркинжон Турдимов.

24 мая старший следователь по особо важным делам управления по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной прокуратуры Эркин Хайруллаев рассказывал Kun.uz о том, как были задержаны убийцы. Были проанализированы мнения активистов махали, аксакалов, большинство из которых связывали произошедшее с последствиями низкого уровня образования, бездуховностью молодых людей.

Один из членов коллегии суда, судья Верховного суда республики Эркин Эргашев также перечислил некоторые предпосылки к совершению этого преступления: «В процессе рассмотрения дела в суде выяснилось, что подсудимые совершили преступление из алчности и жажды скорого обогащения. Дополнительным фактором стала многолетняя неприязнь между соседями на почве раздела земли и воды», - сказал Э.Эргашев корреспонденту Kun.uz.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top