18:27 / 16.09.2019
0
2519

МИД Азербайджана: «Историческое решение Узбекистана имеет для нас особое значение»

Министерство иностранных дел Азербайджана сделало заявление относительно решения о вступлении в Совет Сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Республики Узбекистан.

«Завершение ратификации Нахичеванского соглашения Республикой Узбекистан, которое совпало с 14 сентябрём 2019 года, стало очередным знаменательным событием в укреплении солидарности тюркоязычных государств. Также, было объявлено о решении присоединения ещё одной тюркоязычной страны – Узбекистана в ССТГ, который был основан в 2009 году по Нахичеванскому соглашению и до сих пор страны – Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Турция являются его членом. Поздравляем братский Узбекистан с этим решением», - говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана отметили, что решение представиться в Тюркском Совете Узбекистана имеет важное значение с точки зрения дальнейшего развития культурного и исторического братства, основанного на глубоких многовековых корнях, на благо народов тюркоязычных государств в соответствии с требованиями современности.

«То, что историческое решение Узбекистана о присоединении к СБСЕ совпало именно с 10-й годовщиной подписания Нахичеванского соглашения, имеет особое символическое значение для Азербайджанской Республики. 15 октября текущего года на 7-м Саммите Тюркского Совета, который состоится в Баку, для нас будет приятным поводом и большой честью приветствовать делегацию братского Узбекистана под руководством президента Шавката Мирзиёева», - сказали в МИД.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top