18:00 / 16.09.2019
0
1779

Володин: Узбекистану и РФ стоит гармонизировать законодательство, чтобы противостоять общим вызовам

Российским и узбекским парламентариям необходимо сосредоточиться на создании модельных законов, заявил председатель Государственной Думы РФ.

«Когда речь идет о парламентском измерении, самое главное – нам необходимо думать о модельных законах и гармонизации законодательства. Есть общие вызовы, которые мы можем преодолеть только сообща. А это значит, что необходимо вырабатывать законодательные решения этих вопросов», – сказал Вячеслав Володин. Среди общих вызовов, объединяющих страны, он назвал наркотрафик, терроризм, миграционные проблемы.

«Сегодня мы исходим из того, что отношения между нашими странами стали динамично развиваться, за буквально два-три года прошло 11 межпарламентских встреч, товарооборот в 2018 году вырос на 21,2% и достиг 4,4 млрд долларов, вместе с этим ставится задача выйти на показатель в 10 млрд долларов, – напомнил председатель Государственной Думы. – Россия является страной номер один по инвестициям в Узбекистан, и мы занимаем вторую строчку после Китая по объему товарооборота – разница между первой и второй строчкой составляет всего 2%». 

Председатель ГД подчеркнул, что крайне важно законодательно обеспечивать развитие отношений. В связи с этим парламентарии ставят перед собой задачу активизировать межпарламентское сотрудничество – в понедельник ГД и Законодательная палата Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве. 

«Это необходимо, чтобы перейти к конкретным формам работы. В рамках Соглашения наши профильные комитеты будут более тесно выстраивать свою работу, мы сможем создавать структуры, нацеленные на решение конкретных задач», – сказал Володин. 

Речь идет о создании Комиссии высокого уровня – подобные форматы уже действуют между ГД и парламентами Китая, Ирана, Казахстана, Франции – всего таких комиссий более десятка.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top