19:03 / 17.09.2019
0
1250

Ханс Клюге стал новым директором европейского регионального бюро ВОЗ

В комплексе ООН в городе Копенгагене (Дания) проходит шестьдесят девятая сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, где собрались министры здравоохранения и высокопоставленные представители 53 государств – членов ЕРБ ВОЗ, а также партнерских организаций и гражданского общества. Узбекистан представляет делегация во главе с министром здравоохранения нашей страны А. Шадмановым.

Известно, что региональное бюро возглавляет региональный директор, который избирается региональным комитетом. На этот пост из числа предложенных государствами – членами регионального бюро кандидатов избираются на пятилетний срок с возможностью однократного переизбрания на новый срок. Второй день данного масштабного мероприятия начался именно с выборов, представители государств – членов на закрытом совещании путем тайного голосования из шести кандидатов избрали нового директора Европейского регионального бюро ВОЗ. Им стал пятидесятилетний бельгиец Ханс Клюге, ранее являющийся директором отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья, специальным представителем Регионального директора по профилактике и борьбе с туберкулезом с множественной/широкой лекарственной устойчивостью Европейского регионального бюро ВОЗ.

Министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов в рамках сессии встретился с Хансом Клюге и поздравил его с вступлением на ответственную должность, пожелав успехов в выполнении нелегких, но важных задач регионального бюро. Х. Клюге, в свою очередь, отметил, что внимательно следит за ходом реформ в сфере здравоохранения в Узбекистане. Новый региональный директор проявил желание более близко ознакомиться с этим процессом и поддержать реализацию Концепции развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019–2025 годы, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи, усиление профилактических мероприятий, совершенствование системы оказания медицинской помощи матерям и детям, развитие частного сектора медицины, широкое внедрение «электронного здравоохранения» в стране.

Как было отмечено на сессии, после принятия политики Здоровье–2020 были достигнуты внушительные успехи. Доля стран региона, располагающих комплексными национальными планами здравоохранения, согласованными с политикой Здоровье–2020, выросла с 36,4 % (по состоянию на 2010 год) до 62,7 %. Следствием этого стало увеличение продолжительности жизни и снижение преждевременной смертности. В то же время в некоторых странах прогрессу до сих пор препятствуют такие факторы, как курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела и ожирение, а также недостаточный уровень вакцинации.

Во время сессии также обсуждаются такие приоритетные вопросы здравоохранения, как справедливость и грамотность в отношении здоровья, укрепление системы первичной медико-санитарной помощи посредством организационных и технологических инноваций. Параллельные совещания и технические брифинги становятся платформой для обсуждения таких тематических направлений, как дипломатия здравоохранения и миграция, здоровье детей и подростков, ресурсы в поддержку достижения Целей в области устойчивого развития, цифровизация систем здравоохранения, кадровые ресурсы и другие.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top