16:46 / 18.09.2019
0
3562

Forbes: Узбекистан тайная жемчужина на новом шелковом пути Китая

Фото: Kenzaburo Fukuhara - Pool/Getty Images

Стратег и финансовый обозреватель Райнер Майкл Прайсс выпустил в издании Forbes статью об экономическом росте Узбекистана за последние годы, где назвал страну тайной жемчужиной на новом шелковом пути Китая. 

Райнер подчеркивает, что Узбекистан вполне может быть одной из самой недооцененной инвестиционной средой в мире сегодня и что у президента Шавката Мирзиёева непростая задача - «вывести в поле зрение иностранных инвесторов, страну с экономикой в 50 млрд. долларов».

Автор также отметил об интенсивных строительных работах по всему Ташкенту и об инвестициях, которые они привлекают. 

«Под руководством Мирзиёева, который вступил в должность в 2016 году после смерти бывшего президента Ислама Каримова, Узбекистан в настоящее время входит в число самых быстрорастущих экономик мира. Всего за два года Узбекистан перешел от экономической и социальной парии к свободной рыночной экономике», - пишет Райнер. 

По словам обозревателя реформы инициируемые президентом Мирзиёевым способствуют увеличению туристического потока и привлечению иностранных инвестиций. 

«Количество туристов в 2018 увеличилось вдвое, а иностранные инвестиции увеличились в четыре раза в первой половине 2019 года по сравнению с прошлым годом», - пишет он, ссылаясь на правительственные данные.

В частности, автор отметил плавающий курс национальной валюты, снятие контроля над капиталом и инициативу по приватизации. 

Узбекистан впервые в этом году начал продавать облигации и получил 1 млрд. долларов от первой международной продажи. 10-летние облигации с доходностью 5,375% сейчас торгуются по 110 долларов, но доходность упала до 4%. На данный момент инвестиционный уровень Узбекистана оценивается как BB (ниже среднего) в рейтингах S&P Global Ratings и Fitch Ratings.

Существует огромный спрос на финансирование среди местных бизнесов, но консервативная банковская система и высокие ставки по займам в местной валюте (центральный банк установил базовую ставку рефинансирования в размере 16% годовых), отпугивают компании от заимствования на локальном уровне.

«Это создает огромные инвестиционные возможности для международных инвесторов, которые готовы бороться с быстро растущими пограничными рынками, такими как Узбекистан», - пишет Райнер. 

Банковский сектор в Узбекистане может стать особенно важной возможностью для глобальных инвесторов, поскольку исторически сложилось так, что значительная часть населения не имеет банковского обслуживания, при этом некоторые эксперты оценивают, что только 5% населения имеют сберегательные счета, поскольку большинство все равно получают заработную плату наличными. 

Автор отметил, что экономика страны выросла на 6% в 2018 году и Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует еще более быстрый рост (на 8%) в следующие пять лет.

В Узбекистане еще много возможностей для роста, учитывая, что 64% от 33-миллионного населения в стране - молодые люди в возрасте до 35 лет. У Узбекистана также самый низкий ВВП на душу населения в центральной Азии – 1,5 тыс. долларов. 

Райнер также отметил стратегически удобное расположение Узбекистана в центральной Азии, назвав его ключевым звеном в китайской концепции «Один пояс и один путь», которая также известна как Новый шелковый путь. 

«Правительство Узбекистана ведет агрессивную индустриализацию. Оно убедило южнокорейских и китайских автопроизводителей выпускать у себя как электрические, так и обычные автомобили. В декабре Узбекистан получил от Китая, Кореи, Японии и России инвестиции в размере 2,3 млрд. долларов на строительство завода по производству синтетического материала в Кашкадарьинской области», - пишет он.

«Несмотря на то, что Узбекистан пока недостаточно широко известен, страна предлагает большие инвестиционные возможности и значительный объемный внутренний рынок», - считает руководитель информационной службы Asia Frontier Capital Скотт Ошерофф.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top