Опрос: более 70% россиян высказались за ограничение притока трудовых мигрантов
Фото: migrant.ru
Почти три четверти жителей России (72%) полагают, что российские власти должны ограничивать приток иностранных граждан, приезжающих в РФ на заработки. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», поступившие в «Интерфакс».
Согласно результатам социологического исследования, противоположной точки зрения придерживается только каждый десятый россиянин (9% участников опроса), в то время как 15% респондентов равнодушны к миграционной политике властей.
Данные опроса показывают рост удельного веса сограждан, не приветствующих приток иностранной рабочей силы. Так, в июле 2017 года такого мнения придерживались 58% россиян, через год их количество достигло 67%.
Кроме того, опрос свидетельствует о снижении удельного веса россиян, считающих полезным способствовать притоку в РФ трудовых мигрантов из-за рубежа: в прошлом году так думали 14% респондентов.
Исследование также показало, что количество сограждан, равнодушных к миграционной политике властей, за последние два года сократилось вдвое: в июле 2017 года респондентов, которым все равно, было 30%.
Общероссийский опрос был проведен 22-28 августа 2019 года среди 1608 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.
Новости по теме
14:34
В России одобрили новые правила для трудовых мигрантов
15:34 / 09.02.2026
Саидов провел встречу с послом России в Узбекистане
12:28 / 09.02.2026
Лавров пригрозил «полноценным военным ответом» в случае нападения Европы на Россию
17:40 / 07.02.2026