10:22 / 19.09.2019
0
2229

Новое здание консульства Узбекистана открылось в Алматы

Фото: Казинформ

В Алматы открылось новое здание генерального консульства Узбекистана, передает МИА «Казинформ».

В торжественном открытии приняли участие руководитель представительства МИД Казахстана в Алматы Ерлан Искаков, посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев, генеральный консул Узбекистана в Алматы Аброр Фатхуллаев. 

«Это, несомненно, еще один шаг, который показывает наше двустороннее развитое отношение. Первый свой государственный визит Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев совершил в Узбекистан, где были подписаны ряд соглашений, увеличен товарооборот, поставлены задачи еще больше укреплять наши связи», – сказал на открытии Саидикрам Ниязходжаев.

Фото: Казинформ

По его словам, в этом году в Узбекистане будет проводиться Год Казахстана, который является логическим продолжением начатого в прошлом году Года Узбекистана в Казахстане. «На сегодняшний день в Узбекистане проведено очень много культурных мероприятий с участием не только деятелей культуры Казахстана, но и делового бизнеса», – добавил он.

Фото: Казинформ

В свою очередь Ерлан Искаков отметил, что новое здание отвечает всем международным стандартам по ведению консульско-правовых и визовых вопросов, и будет отвечать требованиям граждан Узбекистана, которые обращаются по тем или иным вопросам. 

«Я надеюсь на большое взаимодействие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества», – сказал Ерлан Искаков.

Фото: Казинформ

Генеральный консул Узбекистана в Казахстане Аброр Фатхуллаев подчеркнул, что на консульском учете состоят более 50 тысяч граждан Узбекистана, которые имеют постоянное место жительство в нашей стране. По статистическим данным в прошлом году Казахстан посетили 2,5 млн узбекистанцев, а число казахстанцев, посетивших Узбекистан составляло 2,3 млн.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top