14:19 / 19.09.2019
0
17145

«Пусть они попробуют построить дом за эту сумму!», - Самаркандский район на пороге большого сноса

В Самаркандском районе Самаркандской области на территории, известной в народе как колхоз «Победа», неподалёку от гребного канала проходит дорога, прилегающая к туристическому комплексу. Дорогу планируется расширить и, как следствие, пойдут под снос дома, расположенные вдоль неё. Похоже, этот снос обойдётся очень дорого многим. 

Корреспондент Kun.uz встретился с населением, проживающим близ трассы «Ташкент-Термез». О том, что эти дома будут снесены, людей официально уведомили за несколько дней. В письме было сказано, что в связи со сносом жилых домов не рекомендуется застраивать территорию новыми застройками. Устно было сказано и о том, чтобы люди «начали готовиться». 

На самом деле, оповещение о сносе должно было быть выдано владельцу дома за шесть месяцев до его осуществления. В уведомительном письме жильцам было предложено переехать, но при этом оценочная фирма не провела оценку жилых домов. По словам заявителей, ни одна оценочная фирма не хотела браться за это дело. 

В редакцию одновременно обратились две группы заявителей. Это были жители махалли «Козиарык», расположенной на въезде в бывший колхоз «Победа», которые жаловались, что сносу подлежит половина их жилья, несмотря на то, что дома на этой территории небольшие. Людей также не устраивает сумма компенсации, которая оценивается по внешним показателям. На самом деле, должны учитываться все затраченные средства на постройку жилого помещения. 

 В ответ на предложенную сумму компенсации жильцы заявляют: «Пусть они попробуют построить дом за эту сумму. Сколько ушло сил, здоровья и средств, чтобы возвести эти дома. Теперь они хотят выплатить деньги, которые они сами обозначили и выдворить нас из домов». 

Людям, чьи дома полностью идут под снос, предлагают земли территории фермерского хозяйства. Но они не хотят там жить, из-за слухов о распространении здесь различных заболеваний. Люди бы согласились, если бы им оплатили постройку и предложили территорию земли виноградных плантаций, расположенных неподалеку.  

«Мы не против развития города. Но разве мы не вправе требовать выплаты достойной компенсации для постройки нового дома?», - говорят заявители. 

Пока жители писали заявление, к нам подошли и предприниматели, чьи торговые точки расположены вдоль трассы «Ташкент-Термез». По их утверждению, «сносчики» не выдавая никакого оповещения, попросили освободить магазины. Продавцы лепешек, которые находились рядом, были вынуждены найти другую точку. Из-за перекрытия дороги, пролегающей через торговые точки - остановилась и торговля. 

По словам предпринимателей, если здесь не будут продавать лепешки, то нет смысла открытия торговых точек. Люди останавливаются приобрести лепешки и, заодно, заходят в магазин. 

Во время нашей беседы с предпринимателями подошел и хоким Самаркандского района Носир Мавлонов. Все начали задавать ему вопросы. Глава района, выслушав заявителей, сказал, что пока не будут выплачены в полном объёме компенсации, никакого сноса - ни жилых домов, ни торговых точек - не будет. 

Тогда предприниматели попросили открыть дорогу для того, чтобы не пропали скоропортящиеся продукты питания в их магазинах. Также, они просили дать им место для постройки нового магазина и месяц времени. И только потом осуществлять снос их старых торговых точек. Известно, что оповещение о сносе должно быть выдано за 6 месяцев до его осуществления, также, как и денежная компенсация. Так как снос не должен навредить ни жильцам, ни предпринимателям, которые вправе осуществлять свой бизнес без простоев. 

Пообщавшись с людьми из экс-колхоза «Победа», мы убедились в том, что каждый из них задается вопросом: «А что же будет дальше?». 

Неужели, невозможно осуществить эти дела без нанесения вреда людям? 

Неужели, нужно «открывать Америку», чтобы без проблем выкупить землю у жильцов для её использования государством? Достаточно лишь придерживаться букве закона, чтобы решить проблему спокойно.

Хочется верить, что руководители других областей, глядя на чужие ошибки, сделают правильный вывод, а самаркандцы не пострадают от сноса их домов... 

Уткир ЖАЛОЛХОНОВ

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top