10:13 / 20.09.2019
0
1347

Эксперты предложили создать специализированный орган по оценке деятельности школ 

Фото: МНО

Ведущие эксперты из Cambridge Assessment International Education Стив Кинг и Доминик Слейд в рамках проекта Британского Совета провели анализ системы народного образования и на базе полученных данных подготовят отчет с рекомендациями по дальнейшему совершенствованию школьного образования, сообщили в пресс-службе Министерства народного образования (МНО).

Представители Cambridge Assessment International Education посетили Узбекистан на прошлой неделе и провели ряд встреч с различными организациями, которые функционируют в сфере народного образования. Они пообщались с директорами и учителями ряда школ, учениками и родителями. В ходе этих встреч британские эксперты изучили систему народного образования. 

По итогам визита Стив Кинг и Доминик Слейд представили предварительные результаты своей работы руководству МНО. Эксперты порекомендовали в 10 и 11-х классах предоставить ученикам возможность выбора предметов, чтобы они могли подготовиться к вступительным экзаменам.

Предложено разработать национальную учебную программу и пересмотреть учебники, чтобы способствовать преподаванию и обучению на основе подхода компетентности. Также отмечено, что необходимо привлекать абитуриентов высокого калибра в педагогический вузы.

Британские эксперты предложили создать специализированный орган по оценке деятельности школ, а также пересмотреть систему оценки и сертификации педагогов. При этом они отметили, что проблемы, выявленные в системе народного образования, характерны и для других стран мира.

В ходе встречи руководство Министерства народного образования дало свои рекомендации экспертам на какие еще вопросы они должны акцентировать внимания при подготовке итогового отчета по системе народного образования Узбекистана.

Эксперты из Cambridge Assessment International Education на базе полученных данных подготовят итоговые отчет, где они укажут сильные стороны школьного образования и существующие проблемы, а также рекомендации по совершенствованию системы народного образования.

Министерство народного образования Узбекистана планирует опубликовать итоговый отчет британских экспертов для обсуждения. После этого данные рекомендации могут быть имплементированы в Узбекистане.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top