12:32 / 20.09.2019
0
1598

Страны ЦАРЭС договорились выработать общую энергетическую стратегию 

Министры энергетики государств-членов ЦАРЭС 20 сентября подписали совместную декларацию, в которой их страны обязуются выработать и реализовать общую энергетическую стратегию ЦАРЭС-2030. 

Подписание состоялось в рамках первого Диалога министров энергетики стран участниц Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), состоявшегося в столице Узбекистана. 

Декларация состоит из десяти пунктов, и отражает обязательства стран выработать общую энергетическую стратегию на 2030 год и сотрудничать в достижении цели номер семь ООН в области устойчивого развития, в которой говорится о «доступной и чистой энергии». 

Декларация подписана в преддверии Саммита ООН по целям в области устойчивого развития, который состоится в Нью-Йорке 24-25 сентября.

Новая энергетическая стратегия ЦАРЭС-2030 разрабатывается в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР). Цель стратегии заключается в создании к 2030 году надежных, стабильных, устойчивых и реформированных энергетических рынков в регионе в соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Сегодня правительства стран Центральной Азии демонстрируют огромные амбиции. Узбекистан привержен к устойчивой в финансовом и экологическом отношении энергетической отрасли. Мы рассчитываем на сотрудничество с другими государствами региона ЦАРЭС и международными источниками капитала для достижения наших целей», – отметил министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов.

Подписавшие декларацию страны также обязались удвоить выработку электроэнергии от солнечной и ветровой энергии к 2023 году; реализовывать реформы для создания благоприятной для инвесторов нормативно-правовой базы для стимулирования увеличения инвестиций частного сектора; создать в рамках ЦАРЭС региональные механизмы финансирования.

Программа ЦАРЭС создана по инициативе АБР в 2001 году и представляет собой партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для продвижения развития через сотрудничество, ведущее к ускоренному экономическому росту и общему процветанию. В число стран-членов входят Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, КНР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top