Наказывать за обряд никах - неправильно: заместитель министра юстиции
Ежегодно в Узбекистане в каждом районе около ста пар, заключают брак, не предусмотренный законодательством – никах. По мнению сенатора Энахон Сиддиковой, мусульманские браки – никахи, зачастую, заключенные не известно кем, имеют влияние и на рост бракоразводных процессов.
«За подобный брак, не имеющий законных оснований в некоторых соседних странах - предусмотрена уголовная ответственность», - сказала Сиддикова на Первом заседании Республиканской комиссии по упорядочению проведения свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов и церемоний.
Энахон Сиддикова
В ответ на данное высказывание заместитель министра юстиции Худоёр Мелиев выразил такое мнение:
«Нужно понимать, что с точки зрения религии и шариата, никах рассматривается как благонравное действие, при котором не обязательно присутствие имама и его благословение. Поэтому, если человек, читающий никах, обладает необходимыми религиозными знаниями, то по-моему, не совсем правильно будет привлекать его к ответственности», - сказал замминистра юстиции РУз.
Худоёр Мелиев
Необходимо отметить, в Узбекистане лица, проводящие никах для пар, не зарегистрировавших свой брак по закону, - привлекаются к административной ответственности согласно статье 201 части 2 (Нарушение правил проведения религиозных собраний, уличных шествий и других церемоний культа), ст. 241(Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений), ст. 47 части 3 (Отправление религиозного обряда по заключению брака с лицом, не достигшим брачного возраста).
Кроме того, согласно постановлению «О дальнейшем совершенствовании системы упорядочения проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших», на семейные мероприятия религиозного характера, должны приглашаться священнослужители из управления мусульман.