01:52 / 21.09.2019
0
8583

В Пастдаргоме предпринимателю отведено 0,33 га земли у дороги государственного значения: другие выражают недовольство

В редакцию Kun.uz поступило обращение от директора ООО «Сифат кафолат файзи», расположенного вблизи автомобильной дороги 4R-46 - «Самарканд-Джума-Каттакурган», пролегающей через центр Пастдаргомского района г.Джуму - Гиёса Сулаймонова и директора ООО «Жума автобошбекати» Низома Пирназарова. 

Согласно обращению, по решению хокима района Шункора Худойбердиева за № 4396-К от 6 сентября 2019 года, предпринимателю Манзуре Калановой выделено 0,33 га земли вдоль автодороги 4R-46 в 330 метрах от автостанции г.Джумы и ресторана «Шаббода», на строительство современного салона красоты, торговых точек и пунктов бытового обслуживания. В протоколе заседания комиссии по данному вопросу, указывалось, что на выделяемой территории нет зданий и деревьев. 

В то же время, директор ООО «Жума Автобошбекати» Н.Пирназаров еще 28 августа текущего года обращался в областное управление строительства с вопросом, можно ли на вышеуказанной территории построить магазины, но получил отрицательный ответ от главного архитектора области Б.Элмуродова. 

Предприниматель М.Каланова, опираясь на вышеупомянутое решение хокима района, начала свою работу с вырубки елей. Без архитектурного проекта, без его утверждения и разрешения соответствующих органов. 

Г.Сулаймонов, директор ресторана «Шаббода», расположенного вблизи автомагистрали 4R-46, пять или шесть лет назад сам высаживал вырубленные ели, которые росли в защищенной зоне. Хвойные деревья были вырублены без каких-либо разрешений и вывезены неизвестными лицами. 

Прибыв на место, мы стали очевидцами вырубки хвойных деревьев. На наши вопросы: «Зачем вы их рубите, есть ли у вас разрешение?» Нам ответили: «Хоким дал указание, мы выполняем». 

Но разве не нужно получить заключение в отделе экологии для вырубки деревьев и разрешение районного хокима? Разве не предусмотрены крупные штрафы за незаконную вырубку?

К тому же, как хоким может распоряжаться территорией, находящейся на балансе ООО «Жума Автобошбекати», не определив её в земли запаса и передавать ее другим предпринимателям?

Если на обочине дороги будет выстроено это длинное сооружение, то оно перекроет не только ресторан, но и центральную дорогу ведущую к автостанции. 

Как объяснить соседство протянутой вдоль строящегося сооружения высоковольтной линии электропередач и газовых труб внизу? Насколько решение по строительству на территории оправдано и не противоречит существующим нормам? 

Г.Сулаймонов предоставил нам утвержденный проект принадлежащего ему ресторана, согласно которому от центра автомобильной дороги Самарканд - Каттакурган отсчитано 40 метров - зона безопасности, затем красным цветом выведена территория, где возможны строительные работы.

В Постановлении Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по организации и обеспечению безопасности на автомобильных дорогах на территории Республики Узбекистан» от 26 декабря 2011 года № 342, зона безопасности для автомобильных дорог общего пользования (расстояние до красной линии), в зависимости от категории дорог, в нашем случае – автомобильная дорога 3 категории, обозначена в 20 метров.

Почему хоким района, зная о развитии туризма и неизбежности расширения автомагистрали Самарканд - Каттакурган, даёт разрешение на строительство на защищенной территории автомагистрали? Разве он не нарушает градостроительные нормы?

К тому же, хоким района Ш.Худойбердиев временно выделяя землю М.Калановой, опирается на Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию туризма в Республике Узбекистан». 

Действительно, во втором приложении к Указу утвержден План мероприятий на 2019 год по реализации Концепции развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019 — 2025 годах. Согласно пункту 10 данного приложения предусмотрена разработка и утверждение до 1 июня текущего года, Генеральной схемы размещения объектов инфраструктуры туризма в каждом регионе для создания современного туристского комплекса, удовлетворения потребностей посетителей и жителей республики в туристских услугах. Ответственность за исполнение возложена на Минстрой, Госкомземгеодезкадастр, Госкомтуризма, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, а также заинтересованные министерства и ведомства. 

Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию порядка предоставления земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности»  от 20 апреля 2018 года № 3677 установлено, что с 1 июля 2018 года предоставление юридическим и физическим лицам земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности производится посредством электронного аукциона через единую электронную торговую площадку «Е-IJRO AUKSION». 

Возникает вопрос: почему в таком случае не соблюдается новое законодательство? Если на этой территории есть необходимость построить что-либо, почему она не была выставлена на аукционе? За какие заслуги, в обход законодательства, Манзуре Калановой была выделена земля? 

Для того, чтобы получить ответы на все эти вопросы мы отправились в Пастдаргомский районный хокимият, но, увы, не нашли человека, который смог бы на них ответить. 

Kun.uz продолжит журналистское расследование по данному делу и в следующих публикациях, вы сможете узать о мнении руководителей областного и районного хокимиятов. 

Шухрат ШОКИРЖОНОВ, корреспондент Kun.uz 
Фахриддин ХОТАМОВ, видео оператор

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top