20:46 / 24.09.2019
0
16481

ГУВД Ташкента опровергло информацию, опубликованную на сайте «Озодлик»

23 сентября на сайте «Озодлик» появилась публикация, посвященная тому, что якобы за ошибочное постановление о штрафе заставляют платить невиновного в указанном там нарушении ПДД водителя.

В пресс-службе ГУВД Ташкента сообщили, что данная информация не соответствует действительности.

По данным управления, компьютеризированная система управления безопасностью дорожного движения (КСУБДД) автоматизирована: она фиксирует правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, составляет письмо и направляет его на сервер АО «Ўзбекистон почтаси» без участия человека.

При считывании компьютером номерного знака автомобиля правонарушителя действительно может произойти ошибка, и письмо отправится, так сказать, «не по адресу». Тем не менее, при обращении в отправившую постановление инстанцию лица, получившего постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД, последнее незамедлительно аннулируется.

В публикации «Озодлик» было сказано, что сотрудники УБДД ГУВД города Ташкента, несмотря на признание наличия ошибки в данном постановлении о наложении штрафа, потребовали оплатить его.

«Данный факт не имеет никакого отношения к ГУВД города Ташкента. Нарушение правил дорожного движения было совершено автором опубликованного обращения на территории Ташкентской области. Постановление о наложении штрафа было отправлено Главным управлением внутренних дел Ташкентской области», - сказали в ГУВД.

В рассматриваемом случае программным обеспечением КСУБДД государственный номерной знак автомобиля нарушителя был опознан как 01 R 344 VA. При обращении владельца данного автомобиля в УБДД ГУВД Ташкентской области и сличении сведений «вручную» компьютерная ошибка в различении букв Y и V была установлена. 18 сентября 2019 года в соответствии со статьей 271 Кодекса об административной ответственности, данное постановление о наложении штрафа было аннулировано.

«Не стоит ради рейтингов публиковать непроверенную информацию. Потому что такой подход дискредитирует скорее вас самих, демонстрируя ваш непрофессионализм и по-человечески неприемлемую игру с чувствами своих подписчиков», - отметили в пресс-службе ГУВД.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top