15:30 / 25.09.2019
0
4506

Депутат: когда будут устранены недостатки при выдаче автономеров?

В соответствии с указом Президента Узбекистана от 11 июля 2017 года, с 1 сентября 2017 года в стране введен порядок реализации автономеров с востребованной комбинацией букв и цифр по повышенной ставке платежей, путем проведения аукциона.

Умиджон Сулейманов, депутат законодательной палаты Олий Мажлиса, отметил, что жители страны положительно восприняли возможность приобретать автомобильные номерные знаки, посредством прозрачной и понятной процедуры.

В свою очередь, в результате внедрения этого порядка были обеспечены дополнительные поступления в госбюджет. За последние два года на аукционах было реализовано автономеров примерно на 250 млрд сумов.

Отмечается, что введение этой процедуры привело к значительному уменьшению фактов коррупции и злоупотребления должностными полномочиями в сфере.

«Однако, некоторые из наших «бизнесменов» придумали другие способы «заключения сделки» в этой области», - отметил депутат.

По словам Сулейманова, в ходе изучения практики выдачи автономеров, депутатами был выявлен ряд недостатков и проблем в этой области. В частности, существует высокий спрос на государственные номерные знаки, не выставленные на торги. Востребованными считаются зеркальные номера и номера с двумя последовательными одинаковыми цифрами (например, 117, 171, 177, 272, 515, 717, 727 и т.д.).

Отсутствие прозрачности при выдаче такого типа номерных знаков, приводит к тому, что сотрудники органов внутренних дел не следуют порядку очередности, а востребованные номера выдают через знакомых и связи. В результате, выдача «красивых» номеров зависит от воли ответственных работников соответствующего ведомства.

Комитетами законодательной палаты Олий Мажлиса Министерству внутренних дел было три раза предложено внести некоторые изменения. 

В частности предлагалось пересмотреть систему выдачи автономеров, а именно, выбор обладателя того или иного номерного знака предоставить компьютеру, а «красивые» и зеркальные номера разыгрывать на аукционе.

«Однако никаких изменений пока не сделано. По сей день действует практика получения номеров через знакомых и связи. Это, в свою очередь, способствует существованию различных коррупционных схем, злоупотреблению должностными полномочиями и возникновению сомнений у населения. Если мы не обеспечим справедливость и прозрачность в этой области, то столкнемся с большими проблемами», - сказал Сулейманов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top