19:55 / 25.09.2019
0
6197

Как проходит тест электробуса в Ташкенте?

Фото: KUN.UZ

Белорусский электробус запущен по маршруту «Чиланзарский вещевой рынок – Чиланзар, 25-й квартал». 

Согласно меморандуму между АО «Тошшахартрансхизмат» и белорусской компанией «Белкоммунмаш», в Ташкенте проходит испытание белорусского электробуса. При получении положительных результатов, планируется запуск регулярного движения электрических автобусов по улицам столицы. 

На пресс-туре, организованном сотрудниками «Тошшахартрансхизмат» для представителей СМИ, было рассказано о преимуществах транспортного средства и результатах тестового испытания. 

Емкость электробуса – 94 пассажиров (27 сидячих мест), также предусмотрены места для инвалидов. Имеется два мини-телевизора. 

Отмечается, что электробус является экологически безвредным и экономически выгодным. В настоящее время, за техническое состояние транспортного средства отвечают специалисты производителя. 

Специалист «Белкоммунмаш» отметил, что электробус полностью заряжается в течении 8-9 минут. Это связано с тем, что транспортное средство работает на основе суперконденсатора. Производитель гарантирует, что полной зарядки хватит на 20 км пути. 

«Потребляемая энергия также зависит, от загруженности транспорта. Если меньше пассажиров, электробус может проехать больше 20 км. На нем четыре камеры наблюдения. Они дают возможность наблюдать за салоном, состоянием зарядного устройства, задней и боковыми сторонами электробуса. Специальный кондиционер обеспечивает необходимую температуру зарядного устройства», - отметил специалист. 

Также было объявлено, что Программа развития ООН планирует выделить 4 млн долларов для запуска электробусов в Узбекистане.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top