14:23 / 26.09.2019
0
7131

Главу ЧАЗ Human взяли под стражу. Уголовным делом занимаются 60 следователей 

18 сентября стало известно, что Министерство труда и занятости приостановило работу одного из первых частных агентств занятости в Узбекистане Human, на 10 дней. Спустя два дня, 20 сентября, Информационная служба Ташкентского городского управления внутренних дел объявила, что против главы агентства Шохнура Файзуллаева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления по пункту 16 (а) статьи 168 (мошенничество) уголовного кодекса Узбекистана. В настоящее время для Файзуллаева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как начался скандал, связанный с этим агентством? Сколько жертв? На каком основании и почему они платили деньги этому агентству? Оперативная съемочная группа расследовала инцидент, чтобы выяснить происшествие. Сначала мы выслушали некоторых пострадавших.

«В январе 2019 года я подписал трудовой договор с Агентством по занятости, для работы в Германии. Они сказали, что отправят меня через 8 месяцев, но вот уже прошло 9 месяцев, до сих пор не отправили. Если не ошибаюсь за эти 9 месяцев, я побывал в агентстве 50 раз. Потому что я работаю в Ташкенте наемным работником. Я одолжил эту сумму в 35 млн сум у моих родственников. Я планировал вернуть свой долг к маю 2020 года», - сказал пострадавший.

Фото: Тохиржон Хакимов

«Я одолжил 2 тыс. долларов у одной женщины на поездку в Германию. Мы строили планы, думая, что поедем туда. Нам показывали фотографии заводов, где якобы мы будем работать. Тогда один доллар стоил около 8300 сумов. Только от разницы курса я теряю 2,2 млн сумов. И как я вернусь в Фергану с пустыми руками? Женщина, которая одолжила деньги один раз уже устроила скандал у меня дома. Если я поеду домой, скандала не избежать», - говорит другой пострадавший.

По этому вопросу мы встретились с заместителем начальника управления внутренних дел Яккасарайского района города Ташкента майором Дилмуродом Сатинбаевым и расспросили о стадии расследования и о том, что следует делать пострадавшим в отдаленных районах страны.

«16 сентября 2019 года более 50 граждан обратились в Яккасарайский районный отдел внутренних дел по поводу частного агентства занятости по адресу: Яккасарайский район, улица Бобура 72-74. По данным, агентство за сумму от 18 до 35 млн сумов, в течении 3,6,8 месяцев обязалось отправить на работу в Германию, Чехию, Японию, Турцию, Болгарию и Литву. После получения денег, агентство не выполнило свои обязательства и не вернуло деньги клиентам. В настоящее время количество заявителей около 75. Ташкентская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 168, часть 4, пункт «а» уголовного кодекса в отношении гражданина Шохнура Файзуллаева, 1992 года рождения», - сказал Д.Сатинбаев. 

Дилмурод Сатинбоев

По его словам, дальнейшее расследование по этому делу было передано в следственное управление Ташкентского городского управления внутренних дел. Кроме того, расследование сосредоточено на компенсации материального ущерба, причиненного пострадавшим. С этой целью также принимаются меры для определения того, куда расходовались деньги граждан.

Дилмурод Сатинбаев также сообщил, что пострадавшие, которые живут в отдаленных районах страны могут обращаться в районные отделы внутренних дел. Они не обязаны приезжать в Ташкент, поскольку была создана следственная группа из 60 экспертов.

«Продолжают поступать заявления от пострадавших. Они также могут обращаться по телефону 71 230-98-41. Данное агентство имеет филиалы во всех областях страны кроме Ташкентской области. Следовательно житель подписавший трудовой договор, который живет в Каракалпакстане не обязан приезжать в Ташкент. Они могут обращаться в районные отделы внутренних дел и предоставить им все необходимые документы. Сотрудники районных отделов внутренних дел отправят документы в ташкентский ГУВД», - отметил Сатинбаев. 

С агентством подписали контракт 1050 жителей, 200 из них были отправлены в Турцию. На банковский расчетный счет агентства поступили деньги на общую сумму в 28,2 млрд сумов. Следствие изучает все расходы руководителя агентства.

Стоит отметить, что и майор Сатинбаев, и начальник следственного управления, полковник Зафар Алимов оказывают правовую помощь пострадавшим от действий этого агентства. 

Корреспондент Kun.uz, также поговорил по этому вопросу с первым заместителем руководителя Агентства внешней трудовой миграции Давлатназаром Матрасуловым. 

Давлатназар Матрасулов

«В августе 2018 года наш президент подписал документ, регулирующий деятельность частных агентств занятости. Раньше трудоустройством жителей Узбекистана за рубежом занималось Агентство внешней трудовой миграции. Подписанный президентом документ, подразумевал прекращение монополии данного агентство и предоставление удобств жителям страны», - отметил Матрасулов. 

По его словам, изначально вели свою деятельность 61 частных агентств занятости. Лицензии двух агентств были прекращены по их собственному желанию. Сейчас их 59 и среди них есть Human. 

Несмотря на поддержу Минтруда и проводимые тренинги, большинство из этих агентств не могут в достаточной мере организовать свою деятельность. 

По словам представителей министерства, многие граждане даже не думают ознакомиться с трудовыми договорами, которые они подписывают. Несмотря на то, что Минтруда публично заявляет о помощи, по телефону доверия поступает мало обращений. Граждане, у которых возникают трудности с пониманием трудового договора, также могут обращаться за консультацией. Однако, большинство из них не пользуются этой возможностью. 

Напомним, что лицензия №0002 частного агентства занятости Human, которую оно получило от Министерства труда и занятости в ноябре 2018 года, временно приостановлена.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top