12:36 / 27.09.2019
0
3293

В Шаватском районе хокимият выделил один участок двоим гражданам. Подробности 4-летнего конфликта

Как можно оценить ситуацию, когда районный хоким выделив землю одному человеку с правом собственности, затем передает её другому владельцу, а старый хозяин вынужден годами обивать пороги в поисках справедливости? Проводя журналистское расследование по данному факту, мы отправились в Шаватский район Хорезмской области и попытались найти ответ на этот вопрос. 

2 мая 2015 года Шаватский районный хоким выносит решение № 658/8 о выделении территории под пруд для разведения рыбы – 500 кв м. на территории кишлака под названием Узбекистан (?!), Уткирбеку Нуриддинову. Дедушка Уткирбека - Нуриддин ака Юсупов с благими намерениями приступил к работе.

«В мае 2015 года хоким района выделил мне заброшенную землю, бывший захкаш (осушительный канал), который превратился в свалку, в ответ на мое предложение очистить территорию и облагородить её. Однако я и предположить не мог, что позже эта земля принесет мне столько неприятностей», - говорит Нуриддин ака.

Летом Нуриддин ака углубил бывший захкаш, расширил его и очистил от мусора. Затем приобрел и выпустил в пруд первых мальков. Конечно, на это ушло немало средств.

Однако, немногим позднее, а именно 21 сентября 2015 года хоким Шаватского района выносит решение №1557, о выделении этой же территории в 600 кв. метров другому гражданину – Муроду Норбоеву.

«В 2016 году новый хозяин - Мурод Норбоев, пригнав технику засыпал мой пруд и начал строительные работы. Когда я сказал, что эта земля принадлежит мне, он ответил, что у него есть решение хокима района. Я был потрясен тем, что отведенная мне территория, оказывается, принадлежит кому-то еще», - говорит Нуриддин ака.

С тех пор прошло 4 года, но Нуриддин ака до сих пор не может начать бизнес на территории, которая по закону принадлежит ему. Всё это время он пишет заявления и обивает пороги ответственных органов. Тем временем, второй хозяин - М.Норбоев, перекрыв часть территории пруда ведет строительство. В результате, выпущенные мальки давно погибли, а пруд пересох.  

Как можно вынести решение о выделении одной и той же земли с правом собственности двум людям?

В ноябре 2017 года Кушкупирский районный административный суд вынес решение о признании решения хокима Шаватского района за № 1557 об отводе земли М.Норбоеву - недействительным и вернул право владения У.Нуриддинову. 

Однако, Хорезмский областной административный суд в кассационном порядке от 5 марта 2018 года отменил решение Кушкупирского районного административного суда и принял новое решение в пользу истца Н.Юсупова.

Постановление Верховного суда от 29 октября 2018 года оставило решение кассационной инстанции без изменений. Но самое удивительное в этой проблеме то, что ни одна судебная инстанция не уделила внимания факту отведения одной и той же земли двум гражданам.

В соответствии с Законом «О защите журналистской деятельности» мы провели расследование данной проблемы. Прибыв на место, мы изучили ситуацию, пообщались со специалистами и получили комментарии юристов. Кроме этого, мы получили официальную справку в Шаватском районном отделе управления по земельным ресурсам и государственному кадастру.

В справке говорится о том, что в 2015 году гражданину У.Нуриддинову (решение № 658/8) и гражданину М.Норбоеву (решение № 1557) была выделена земля в одном и том же месте. Это противоречит как логике, так и законодательству.

Следует отметить, что когда хоким Шаватского района в сентябре 2015 года принимал решение о выделении земли гражданину М. Норбоеву, то соответствующие органы дали заключение о том, что эта земля никому не принадлежит, не расположена на посевной площади, не противоречит экологическим нормам, и не является охранной зоной. 

Шаватский районный отдел управления по земельным ресурсам и государственному кадастру в июле 2015 года дал заключение № 421 о том, что земля никому не принадлежит. Сравнивая фактическую информацию с нашими данными, можно сделать вывод, что данная организация, выдав, по сути, ложное заключение, вводила в заблуждение хокимият, судебно-правовые органы, Верховный суд и другие ответственные инстанции.

Мы надеемся, что правоохранительные органы проведут расследование и дадут правовую оценку тому, что Шаватский районный отдел управления по земельным ресурсам и государственному кадастру дал ложное заключение и этот факт скрывался годами.

Как решить такие проблемы на законных основаниях? В соответствии с установленным порядком, решения хокимията о выделении и владении землей должны регулярно контролироваться прокуратурой и опротестовываться в случаях, противоречащих законодательству. И как следствие, хокимият должен изменить или же - отменить своё решение.

В нашем случае ясно, что решение за № 1557 должно быть отменено и законные интересы У. Нуриддинова должны быть восстановлены. Выделение одной и той же земли двум гражданам одновременно - незаконно.

Давайте, рассмотрим и другие обстоятельства, связанные с этим конфликтом.

Выше мы упомянули о том, что гражданин М.Норбоев засыпал часть пруда. Однако, несмотря на официальные предупреждения от соответствующих организаций о том, что его действия не соответствуют закону, почему-то никто не остановил строительство и не предотвратил нарушение.

В частности, Шаватская районная инспекция по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды направила официальное предупреждение о том, что нельзя самовольно начинать строительство на охраняемой территории и засыпать пруд. 

Кроме того, в письме Мелиоративной экспедиции при управлении ирригационных систем «Чапкиргок Амударё», говорится о том, что засыпание пруда является нарушением протокола, утвержденного Премьер-министром Республики Узбекистан от 27 января 2016 года № 01-03 / 1-25, и Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров № 174 от 7 апреля 1992 года. В письме изложено требование восстановить пруд и привлечь граждан, нарушивших указанные нормы, к ответственности.

В письме Ассоциации потребителей воды Шаватского района «Нуржон Ботир», также говорится о неправомерный действиях по закапыванию пруда и необходимости привлечения нарушителей к ответственности.

Нам неясно, почему нарушения, указанные в письмах до сих пор не были устранены. Разве в этом случае не наносится ущерб не только гражданину, но и интересам государства? Ответственные структуры, которые должны были помешать этому - пока молчат.

Нурмухаммад Саид

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top