20:12 / 28.09.2019
0
4717

Мирзиёев поздравил учителей и наставников с профессиональным праздником

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил учителей и наставников страны с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба главы государства.

«От всего сердца поздравляю вас, всех работающих в сфере образования и воспитания, с Днем учителей и наставников и выражаю вам свои самые добрые пожелания. В этот знаменательный день мы с глубоким почтением и благодарностью низко кланяемся вам, нашим добрым и заботливым учителям и наставникам, преподавателям и профессорам, которые дали нам разносторонние знания и подготовили к самостоятельной жизни», - отметил глава государства.

Президент сказал, что реформы в образовательно-воспитательной сфере стали самыми важными, приоритетными направлениями государственной политики. 

«Безусловно, все мы хорошо понимаем, что нынешнее стремительно меняющееся время ставит перед нами чрезвычайно важные и актуальные задачи по развитию всех сфер, в том числе образования и воспитания. Конечно, можно создать все условия для образования молодежи, построить современные здания учебных заведений и оснастить их в соответствии с сегодняшними требованиями. Но самая непростая задача, требующая огромного труда и ответственности, – это подготовка обладающих инновационным, креативным мышлением учителей и наставников, обучающих своих учеников на основе самых высоких критериев», - отметил Мирзиёев.

По мнению президента, современный учитель должен быть универсальным специалистом, не только учить, но и одновременно учиться сам, то есть постоянно работать над собой, повышать свои знания. Самое главное, он должен быть настоящим патриотом.

«Сегодня все наши практические дела и устремления направлены на то, чтобы профессия учителя стала в Узбекистане самой престижной и почитаемой. На достижение этой благородной цели наше государство и общество направит все необходимые средства и ресурс», - сказал глава государства.

Президент отметил, что следует эффективно реализовать меры по совершенствованию изучения иностранных языков, информационно-коммуникационных технологий, реформированию управления в системе высшего и среднего специального образования, привлечению молодежи к научной деятельности и поддержке ее инициатив. В сфере профессионального образования необходимо ускорить переход на новую систему, полностью отвечающую требованиям рынка труда и международным стандартам. 

«Всем нам хорошо известно, что сегодня в мире возрастают угрозы деструктивных сил, которые стремятся овладеть сознанием молодежи, радикализировать ее. Чтобы противостоять таким вызовам и угрозам, все мы вместе, опираясь на нашу национальную идею, должны укреплять взаимодействие семьи, школы и махалли в воспитании подрастающего поколения», - отметил он.

Глава государства заявил, что вышеуказанная задача должна стать делом чести для руководителей всех уровней, организаций молодежи, женщин, ветеранов, представителей творческой интеллигенции, религиозных деятелей, сотрудников правоохранительных органов, всего узбекского общества в целом.

«Еще раз поздравляю вас с Днем учителей и наставников, желаю всем вам крепкого здоровья, огромных успехов в вашей нелегкой и благородной деятельности, счастья и благополучия вашим семьям», - заключил Мирзиёев.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top