21:06 / 28.09.2019
0
2308

В Узбекистане могут ввести мораторий на вырубку всех деревьев

Фото: KUN.UZ

По поручению премьер-министра был разработан проект постановления о введении моратория на вырубку всех деревьев вне лесов до 1 февраля 2020 года.

По сообщению Ekologuz, по поручению премьера Узбекистана Абдуллы Арипова разработан проект постановления правительства о дополнительных мерах по сохранению деревьев и кустарников, не включенных в государственный лесной фонд, и объявлен для публичного обсуждения.

Постановлением предусматривается минимизация рубки деревьев и кустарников, не включенных в государственный лесной фонд, и достижение озеленения населенных пунктов.

Документ направлен на сохранение биологического разнообразия при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение порядка пользования объектами растительного мира и предотвращение незаконной рубки деревьев и кустарников вне лесов.

В рамках проекта планируется ввести мораторий на вырубку всех деревьев вне лесов до 1 февраля 2020 года. 

«Данный срок необходим для пересмотра действующих и разработки новых нормативно-правовых и иных актов, регламентирующих вопросы ухода, обрезки, рубки и использования деревьев и кустарников, на землях, не входящих в государственный лесной фонд», — говорится в пояснительной записке к документу.

Документом вводится запрет на предоставление земельных участков в населенных пунктах для целей строительства коммерческих объектов или ведения коммерческой деятельности, если это может повлечь вырубку деревьев, произрастающих на данных участках.

При предоставлении земельных участков для других целей (строительство жилья, социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктур и других) предлагается обязательно указывать количество произрастающих на земельном участке деревьев с приложением их точных координат, вида, диаметра, высоты кроны, а также условия их охраны.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top