15:36 / 30.09.2019
0
9005

Нарбаева: новость о высказываниях Шухрата Ганиева взорвала интернет 

Новость о высказываниях хокима Ферганской области Шухрата Ганиева о том, что женщины не должны носить платки, взорвала интернет. Об этом заявила председатель Сената Танзила Нарбаева на заседании комиссии верхней палаты парламента по регламенту и этике. 

«Не осталось людей, которые бы не высказались по данному вопросу. Мы увидели только отрицательные мнения людей. Не будет ошибкой сказать, что эта новость взорвала интернет. Данные высказывания грубо противоречат этики сенатора», – сказала Нарбаева.  

По ее словам, комиссия впервые рассматривает вопрос по отношению к руководителю такого уровня. 

Она подчеркнула, что не стоит переходить границы в общении с подчиненными и людьми. «Чиновник должен уважать людей, их достоинство и традиции», – добавила глава Сената.  

Поводом для созыва комиссии стало появившаяся накануне запись селекторного совещания, на которой хоким Ферганской области Шухрат Ганиев обращается к подчиненным с требованием не позволять женщинам носить платки, а мужчинам – бороды.

Как следует из выступления хокима на совещании, бороды в основном носят жители Коканда, Ферганы и Маргилана, а также Бувайдинского и Ферганского районов. Также проведены «разъяснительные работы» с женщинами и девушка, которые носят платки и хиджаб

«В связи с этим, уважаемые хокимы, предупреждаю вас: если я увижу на ваших собраниях женщин в мусульманском платке, то я не посмотрю, кем она является, председателем махалли, учительницей, предпринимательницей, общественным деятелем или депутатом, – просто возьму этот платок и засуну его вам в рот», – сказал хоким.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top