09:35 / 01.10.2019
0
1973

Депутаты приняли закон, определяющий деятельность и полномочия Кабинета Министров

Фото: AFP

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 30 сентября депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ в различных сферах общественно-политической, социально-экономической жизни страны и дальнейшее укрепление имиджа Узбекистана на международной арене.

В частности, на заседании обсужден законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» в новой редакции. 

Проект определяет открытое, прозрачное функционирование правительства, его полномочия в конкретных областях и направлениях.

Ожидается проведение премьер-министром целевых правительственных выездных встреч в регионах с участием глав местных органов исполнительной власти, руководителей территориальных органов государственного управления и представителей неправительственных некоммерческих организаций. Также определяются полномочия и ответственность премьер-министра, его первого заместителя и заместителей, советников премьер-министра, министров, председателей государственных комитетов.

Теперь мониторинг и анализ работы правительства с обращениями, полученных от физических и юридических лиц в органы государственного управления и местные исполнительные органы, закрепляются на уровне закона. Кроме того, в законопроекте отмечается, что решения Кабинета Министров и действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы.

По мнению депутатов, отражение таких новых норм в проекте позволит обеспечить законное, прозрачное и демократическое функционирование правительства в соответствии с принципами разделения и взаимозависимости ветвей власти. В то же время открытая и прозрачная работа правительства, эффективное управление исполнительной властью, а также обеспечение защиты прав и свобод человека послужат прочной правовой основой при обеспечении приоритетных интересов народа на качественно новом уровне.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top