Казахстан открыл безвизовый въезд для 12 стран
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Казахстан открыл безвизовый режим для граждан 12 стран, об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает МИА «Казинформ».
«Исходя из политической, экономической и инвестиционной целесообразности, а также других интересов Казахстана список стран с безвизовым режимом въезда в Казахстан расширен. В перечень из 45 государств дополнительно включены еще 12 стран. Среди них: Бахрейн, Ватикан, Вьетнам, Индонезия, Катар, Колумбия, Кувейт, Лихтенштейн, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд и Филиппины. Постановлением предусмотрено, предоставление права на безвизовый въезд и выезд для граждан указанных стран, если период их пребывания в РК не превышает 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы», – сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге.
По его словам, отмена визовых формальностей направлена на увеличение числа иностранных инвесторов, бизнесменов и туристов.
«Упрощение визового режима поспособствует созданию благоприятного инвестиционного климата в РК. Казахстан и вышеуказанные страны эффективно взаимодействуют и тесно координируют свои действия по урегулированию актуальных международных проблем», – заключил Смадияров.
Новости по теме
15:14 / 22.04.2026
Шавкат Мирзиёев предложил создать региональные механизмы борьбы с загрязнением и опустыниванием
14:45 / 22.04.2026
Президент Узбекистана выступил на экологическом саммите в Астане, подтвердив приверженность «зеленой» повестке
12:08 / 22.04.2026
Президент посетил выставку Регионального экологического саммита
21:58 / 20.04.2026