В Узбекистане появятся детские школы «Баркамол авлод»
Фото: Министерство народного образования
Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по кардинальному повышению эффективности внешкольного образования в системе народного образования».
Согласно документу, на базе республиканских и территориальных детских центров «Баркамол авлод» при Министерстве народного образования образуются республиканская и территориальные детские школы «Баркамол авлод».
Также, создаются «Детские библиотеки» на базе информационно-ресурсных центров при Министерстве народного образования Республики Каракалпакстан и областных управлениях народного образования.
Кроме этого, в 2020–2023 годах в Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Хорезмской областях и Ташкенте будут образованы детские туристские базы на 100–200 мест при детских школах «Баркамол авлод» с целью системного развития детского туризма.
Начиная с 2020/2021 учебного года в детских школах «Баркамол авлод» внедряется программа «STEAM-образование».
В соответствии с постановлением, с 1 января 2020 года базовые тарифные ставки директоров и заместителей директора детских школ «Баркамол авлод» повышаются в 1,55 раза, у руководителей кружков – в 1,5 раза. Оплата труда инструкторов-методистов и методистов осуществляется исходя из базовых тарифных ставок с приравниванием размера их базовых тарифных ставок к размеру базовых тарифных ставок руководителей кружков.
Новости по теме
12:26 / 14.01.2026
В Сурхандарье возбуждено уголовное дело об изнасиловании 14-летней школьницы
14:57 / 09.01.2026
Директора школы в Бувайде восстановят в должности
18:04 / 07.01.2026
Выяснилось, что распоряжение, из-за которого учителей в Фергане заставляли круглосуточно дежурить, поступило из министерства
16:07 / 06.01.2026