10:18 / 04.10.2019
0
4059

Путин выступил против создания новых военных блоков 

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия выступает против создания новых военных блоков, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе дискуссии в рамках XVI ежегодного заседания клуба «Валдай», передает ТАСС.

«Наша концепция заключается в том, чтобы не создавать новых блоков по примеру Европы или Северной Атлантики после Второй мировой войны», – сказал он в ответ на вопрос о своем мнении о концепции, охватывающей Индийский и Тихий океаны.

По мнению Путина, в Азии на сегодняшний день центральной организацией является АСЕАН, а также структура различных площадок вокруг нее. «Если будет создаваться такая сетевая структура различных организаций и их взаимодействие между собой, то тогда ее можно назвать как угодно. А если будет предприниматься попытка создать какие-то блоковые организации, на мой взгляд, во-первых, это чуждо Азии вообще и сегодняшнему состоянию дел в Азии, во-вторых», – заявил российский лидер.

И это вряд ли удастся сделать, считает российский президент, что связано с настроениями многих государств, которые не хотят вступать ни в какие блоки против кого бы то ни было, а хотят создать ситуацию сотрудничества по разным направлениям с тем, чтобы, учитывая интересы другого, искать компромиссы. 

«Находить их – и двигаться вместе вперед. Они не хотят быть вовлеченными в противоборство между какими-то государствами, а тем более не хотят участвовать в каких-то блоках», – подчеркнул Путин.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top