20:02 / 04.10.2019
3
34619

В Узбекистане столица и несколько городов перейдут на закрытую систему теплоснабжения

4 октября президент Узбекистана провел совещание, посвященное приоритетным задачам по бесперебойному снабжению населения горячей водой и теплом, сообщает пресс-служба главы государства.

«В настоящее время часть действующих котельных и сетей теплоснабжения устарела и изношена. В сферу никогда не привлекались иностранные инвестиции. Годами не проводилась технологическая модернизация, вследствие чего расходы отрасли на приобретение энергоресурсов составляют 85 процентов доходов, а потери достигают 35-40 процентов. В результате чрезмерного расхода энергоресурсов и дисбаланса платежей возникает кредиторская и дебиторская задолженность», - говорится в сообщении.

В связи с этим президент определил задачи по коренному реформированию отрасли, обновлению существующих мощностей и совершенствованию управления сферой.

Отмечалось, что для качественной организации теплоснабжения необходимо модернизировать предприятия отрасли, уделив при этом особое внимание широкому применению энергоосберегающих и многоцелевых технологий на основе опыта Австрии, Дании, Германии и Финляндии. 

В числе таких инноваций закрытая система теплоснабжения, основанная на принципе циркуляции и повторного использования тепла. К примеру, перевод теплоснабжения на закрытую систему в Ташкенте позволит предотвратить потерю 3 млн гигакалорий тепла на сумму 300 млрд сумов, сэкономить 320 млн кубометров природного газа (160 млрд сумов) и 85 млн киловатт электричества (25 млрд сумов).

На совещании даны указания по восстановлению централизованного теплоснабжения около 5 тыс. домов в 12 городах и переводу их в закрытую систему. Так, в городах Бухаре и Чирчике такие сети после завершения тендерных торгов необходимо будет сдать в эксплуатацию уже в 2020 году. 

Поставлены задачи по реализации в следующем году аналогичных проектов в городах Андижане, Самарканде и Сергелийском районе столицы с эффективным использованием кредита Всемирного банка на 140 млн долларов. Поручено модернизировать сеть теплоснабжения в Мирзо-Улугбекском и Мирабадском районах Ташкента за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития на 150 млн долларов.

«Следует принять меры по привлечению кредита Японского агентства по международному сотрудничеству на 780 млн долларов к проекту внедрения новых технологий в теплоснабжение Бухары, Ферганы, Кувасая, Ургенча и Нукуса. Даны поручения и по модернизации Ангренской теплоэлектростанции за счет 55 млн долларов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», - сказали в пресс-службе главы государства.

Подчеркнута важность формирования в сфере конкурентной среды через широкое внедрение рыночных механизмов, для чего, прежде всего, необходимо свободное тарифообразование. В связи с этим определены меры по повышению инвестиционной привлекательности сферы, привлечению со следующего года предприятий в систему теплоснабжения города Ташкента на основе государственно-частного партнерства. 

В целях устранения потерь и снижения сверхнормативного потребления необходимо внедрить автоматизированную систему учета потребления тепла, указано на совещании.

По данным пресс-службы, в 119 городах и более чем 11 тыс. селах страны насчитывается почти 6 млн индивидуальных домов. На совещании уделено особое внимание вопросу обеспечения их жителей теплом в осенне-зимний период. Министерству жилищно-коммунального обслуживания поручено охватить теплоснабжением все население, не ограничиваясь лишь многоквартирными домами, а также разработать единую государственную политику в этом направлении.

Даны рекомендации по совершенствованию структуры Министерства жилищно-коммуникального обслуживания, объединению предприятий теплоснабжения в отдельное акционерное общество для повышения эффективности управления сферой и активного привлечения инвестиций. Данное акционерное общество наряду с эксплуатацией объектов будет заниматься формированием новых проектов и привлечением средств международных финансовых институтов. На совещании особо подчеркнуто, что конечная цель осуществляемых в сфере реформ заключается в обеспечении благополучия народа, повышении уровня и качества жизни людей, оправдании их доверия.

В ходе мероприятия заслушана информация ответственных лиц о ходе исполнения данных ранее поручений и определены приоритетные задачи на перспективу.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top