20:47 / 05.10.2019
0
4756

США отменили визы для граждан Польши

Фото: Twitter

Граждане Польши смогут ездить в США без виз. Об этом рассказал журналистам президент США Дональд Трамп, сообщает Reuters.

Решением Трампа Польша вошла в программу Госдепартамента США по безвизовому въезду. Программа позволяет гражданам стран-участниц приезжать в США с туристическими и деловыми целями без виз на 90 дней.

Одно из условий включения стран в эту безвизовую программу - процент отказов для въезда в США для граждан определенной страны должен быть меньше 3%. Польша уже соответствует этому показателю.

По статистике, опубликованной на сайте Госдепартамента США, в 2018 году количество отказов в туристической или деловой визе для граждан Польши составило 3,99% - один из самых низких показателей среди всех стран.

При этом в 2018 году больше всего не повезло Молдове, Казахстану, Туркменистану, Узбекистану и Украине. В этих странах получить туристическую визу стало ощутимо сложнее. Процент отказов здесь и так был довольно высоким, но в 2018 году он возрос на 6-12%.

В 2017 году отказ в визе получил каждый второй гражданин Узбекистана. В этом году власти США ответили отказом на 50,29% прошений о визе типа «B» (документ, необходимый для туристических и деловых поездок) со стороны узбекистанцев.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top