10:01 / 06.10.2019
0
3840

Курдские формирования пригрозили Турции тотальной войной

Фото: AFP / Scanpix / LETA

Представитель арабо-курдского формирования «Сирийские демократические силы» (SDF) Мустафа Бали пригрозил Турции «тотальной войной», если Анкара начнет военную операцию на севере Сирии, передает РИА Новости.

«SDF привержена рамкам механизма безопасности и предпринимает необходимые шаги для сохранения стабильности в регионе. Однако мы без колебаний превратим любое неспровоцированное нападение Турции в тотальную войну на всей границе, чтобы защитить себя и свой народ», – написал представитель формирования в своем Twitter.

В субботу президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято «сегодня или завтра». Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

По словам Эрдогана, США, которые оказывают военную поддержку силам самообороны сирийских курдов, должны ответить на вопрос, признают ли они их террористической организаций.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top