16:48 / 11.10.2019
0
1827

АО «Бухарские региональные электрические сети»: в регионе внедряются инновационные технологии электроэнергетической отрасли

В последние годы в нашей стране все больше внимания уделяется развитию электроэнергетической отрасли. В ходе реформ, осуществляемых по инициативе главы нашего государства, путем решения возникших проблем достигаются позитивные результаты.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О Программе по дальнейшей модернизации и обновлению низковольтных электрических сетей на период 2017-2021 годы» от 23 ноября 2016 года в Бухарской области было построено 260,3 км линий электропередачи и 190 трансформаторных пунктов. В то же время с целью электроснабжения 890 домов, построенных по обновленным типовым проектам в 29 массивах было проведено 13,4 км линий электропередачи, а также обновлены 24 трансформаторных пункта.

– В рамках программы «Обод кишлок» в 33 сельских пунктах области проведены 196,4 км линий электропередачи и сдано в эксплуатацию 98 трансформаторных пункта. А также, в рамках программы «Обод махалля» в 6-ти махаллях были проведены 32,6 км линий электропередачи и построены 6 новых трансформаторных пункта. Реализация данных программ позволило улучшить качество поставляемого электроснабжения более чем в 26 130 квартирах, 117 объектах социальной сферы и 197 субъектов предпринимательства, – говорит генеральный директор АО «Бухарские региональные электрические сети» Баходир Хаетов. – Кроме того, АО «Региональные электрические сети» совместно с южнокорейской компанией «KT Corporation» активно ведётся работа по поэтапному внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) по всей республике.

На сегодняшний день заменено более 282 тыс. приборов учета электрической энергии в Бухарском, Гиждуванском, Каганском, Пешкунском, Вабкентском, Алатском, Ромитанском, Каракульском, Жондорском, Шафирканском районах, из которых более 223 тыс. были интегрированы в «Биллинговый центр». В общей сложности современные приборы учета 164 тыс. потребителей подсоединены к новой программе, которые управляются автоматически.

Ввод в эксплуатацию данной системы предоставит ряд преимуществ как для потребителей, так и для поставщиков, а главное – позволит сократить рабочую силу, время и затраты.

Потребители могут оплатить услуги через все виды электронных платежей (Payme, Click, MBank, Paynet и т.д.). И электроснабжение будет восстановлено в кратчайшие сроки. Еще один момент. Положительная характеристика данной системы заключается в том, что даже при наличии задолженности потребителя не отключат от энергоснабжения с 17:00 до 07:00, а также по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Кроме того, данные об использованном электричестве, оплаченных счетах, качестве и бесперебойном энергоснабжении, а также при аварийных и запланированных отключениях, потребителей будут оповещать посредством SMS-сообщений, которые будут отправляться на их мобильные телефоны.

Также проводится ряд мер по подготовки к осенне-зимнему периоду. В частности, в этом году завершен капитальный и текущий ремонт линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ протяженностью 14 884,4 км, 4348 трансформаторных пунктов, а также 5 силовых трансформаторов напряжением 35-110 кВ.

В целях своевременного реагирования на обращения потребителей был создан Call-центр с единым коротким номером 1154, который будет запущен до 1 ноября текущего года.

Пресс-служба АО «Бухарские региональные электрические сети»

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top