23:10 / 11.10.2019
0
5631

Комил Алламжонов: «Узбекская пресса, освободившись от 25-летней цензуры, вскружила всем голову»

За последние 2-3 года, не привыкшие к критике высокопоставленные чиновники признали существование давления на СМИ.

«В Узбекистане пресса, освобожденная от закрытости и цензуры, вскружила всем голову. И если поначалу журналисты затруднялись из-за отсутствия опыта, то органы власти не могли принять горькой правды, которая открывалась».

Такое мнение выразил директор Агентства информации и массовых коммуникаций Комил Алламжонов, на открывшейся сегодня в Самарканде международной конференции о свободе СМИ.

Открывая конференцию, в которой принимают участие постоянные представители стран Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе, К.Алламжонов обратил внимание участников на изменения, произошедшие в прессе Узбекистана за последние 2-3 года.

«Некоторые представители властных органов, не привыкшие к критике, оказывали давление на средства массовой информации, и это воспринималось как нечто, само собой разумеющееся.

Кому охота обращать внимание на СМИ и отвечать за проблемы, которые они поднимают? Ведь, как мы уже отмечали выше, сильнейшая цензура запрещала критику государственных органов и их руководителей и способствовала сокрытию их недостатков.

Невозможно не признать, что только несгибаемая воля и терпение, проявленные Шавкатом Мирзиёевым, позволили открыто рассказать народу о многочисленных проблемах, годами накапливавшихся во всех сферах жизни общества. Попробуйте представить, насколько сложно решить всю эту массу проблем, которые не давали жить людям!

Несмотря на это, благодаря политической воле нашего президента, сегодня пресса у нас развивается. Популяризуется блогерская деятельность. Наше агентство взяло их под свою защиту и борется с несправедливостью по отношению к ним.

Наряду с этим, принимаются меры по повышению квалификации журналистов и блогеров, поддержке их в соответствии с законодательством.

Конечно, страх и внутренняя цензура еще не покинула многих. Уверен, со временем это пройдет», - передает слова Комила Алламжонова корреспондент Kun.uz.

Ранее мы сообщали о международной конференции на тему свободы СМИ, открывшуюся в Самарканде.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top