20:06 / 12.10.2019
0
5771

В ЦБ рассказали, почему банки взимают комиссии при снятии наличных в валюте

В Центральном банке рассказали, почему в Узбекистане коммерческие банки взимают различные комиссии при снятии наличных в валюте.

Напомним, ранее в Kun.uz была опубликована статья «Запрет на снятие валюты и черный рынок»: кто выиграл, а кто проиграл?» В ходе беседы с некоторыми потребителями стало известно, что коммерческие банки берут различные комиссионные при снятии наличных в валюте. До запрета, когда узбекистанцы снимали валюту из банкоматов, многие коммерческие банки не брали комиссионные, то есть желающий мог делать онлайн конвертацию, пойти в банкомат и снять деньги без процентов.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», банк является коммерческой организацией и самостоятельно принимает решения о проводимых банковских операциях.

«Все транзакции с международных платёжных карт осуществляются через международные платежные системы (Visa, Master Card, China Union Pay и тд.), которые в свою очередь берут комиссию за каждую транзакцию. Помимо этого, у коммерческих банков имеются операционные расходы, связанные ввозом, вывозом, пересчётом, транспортировкой наличной иностранной валюты, а также другие расходы», - отметили в ЦБ.

В свою очередь, банки при проведении банковских операций, исходя из имеющихся расходов, взимают комиссию в соответствии с утверждаемыми ими тарифами.

«Следует отметить, что в результате проводимых в последние годы реформ в банковской системе в стране формируется конкурентная среда между банками, которая положительно сказывается на доступности услуг и снижении тарифов», - сказали в ЦБ.

По данным регулятора, на сегодняшний день размер комиссии за снятие наличной иностранной валюты с международных платёжных карт в кассах банков составляет в диапазоне 0,5 – 1 % (в некоторых банках без комиссии), что существенно ниже, чем установленные тарифы (в среднем 2%) за подобную услугу в остальных странах СНГ.

В пресс-службе ЦБ также отметили, что в целях создания удобств населению все обменные пункты в стране обеспечены соответствующими терминалами. Кроме этого, по всей стране функционируют 633 автоматизированных пунктов обмена валюты, работающих в режиме «24/7».

Ранее сообщалось, что с 1 октября в Узбекистане банкоматы прекратили выдавать наличную иностранную валюту. Физические лица – резиденты (граждане Республики Узбекистан) могут без ограничений снимать наличную иностранную валюту с международных платёжных карт непосредственно в кассах коммерческих банков с представлением документов, удостоверяющих личность (гражданский паспорт или военное удостоверение).

 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top