17:13 / 13.10.2019
0
5468

Редур Кселил: «Благодаря Турции ИГИЛ вновь возродится»

Фото: AP Photo/Lefteris Pitarakis

Если операция турецких войск в Сирии продолжится, курды больше не будут надлежащим образом охранять тюрьмы, в которых содержатся боевики группировки «Исламское государство».

Об этом заявил один из лидеров курдов Редур Кселил в телевизионном обращении в субботу, сообщает BBC.

«Охрана тюрем ИГ больше не приоритет. Те, кого волнует охрана заключенных, могут прийти и найти решение», - сказал Кселил.

По его словам, бои с турецкими войсками на границе Сирии не позволяют Сирийским демократическим силам надлежащим образом охранять места заключения боевиков ИГИЛ.

Основные силы курды направили на защиту своих городов и гражданского населения. Кселил предупредил, что турецкая операция дает ИГ возможность снова собрать силы.

Как сообщил Кселин, на данный момент, ИГИЛ возродилось и сформировало ячейки в Камышлы и Хасаке. Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы в настоящее время удерживают несколько тысяч заключенных, предположительно связанных с ИГ.

На днях стало известно, что пятеро боевиков террористической организации ИГИЛ сбежали из тюрьмы на северо-востоке Сирии, после обстрелов турецких военных.

Напомним, турецкие войска начали военную операцию против курдских вооруженных формирований в среду. В настоящее время северо-восток Сирии подвергается массированному обстрелу.

По последним данным, около 50 мирных жителей погибли по обе стороны границы.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top