Казахстан запретил вывоз скота за границу из-за высокого на него спроса в Узбекистане
10 октября Министерство сельского хозяйства Казахстана приняло решение о запрете вывоза живого скота из страны на шесть месяцев, сообщают ряд СМИ.
Запрет распространяется на телят женского рода в возрасте до одного года, телочек старше одного года, а также на коров, овец и коз.
Казахстан является основным поставщиком скота в Узбекистан. Проект приказа о запрете был объявлен летом. Это связано с тем, что программа развития фермерских хозяйств в Узбекистане предоставляет людям льготные кредиты на покупку скота из других стран.
В 2018 году 50 тысяч голов крупного рогатого скота было экспортировано из Казахстана в Узбекистан и 63,5 тысячи голов крупного рогатого скота за полгода 2019 года. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана охарактеризовали данную ситуацию как опасную.
Новости по теме
15:51 / 20.01.2026
В Казахстане появится должность вице-президента
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
19:14 / 06.01.2026