США сняли санкции против Турции после прекращения военных операций
США сняли санкции с Минобороны и Минэнерго Турции, после начала военной операции Анкары на севере Сирии, сообщается на сайте американского Министерства финансов.
Фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп поручил министру финансов снять все санкции, наложенные на Турцию
«На протяжении пяти дней вы видели, что прекращение огня, о котором мы говорились на сирийской границе, соблюдается и соблюдается очень хорошо, лучше всяких ожиданий. Сегодня утром правительство Турции проинформировало мою администрацию, что они остановят боевые действия и наступление в Сирии», — заявил американский лидер, выступая со специальным обращением.
Ограничения сняты с Министерства обороны и Министерства энергетики, а также министра обороны Хулуси Акара, министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза и главы МВД Сулеймана Сойлу.
«Мы оставляем за собой право снова ввести санкции, включая существенное повышение пошлин на сталь и все другие товары из Турции», — уточнил президент.
По словам Трампа, именно США договорились с Анкарой о пятидневном перемирии, которое позволило курдам покинуть границу с Турцией.
«Это был результат, которого добились мы, Соединенные Штаты, а не кто-то еще, никакая другая страна», — добавил президент.
Ранее сообщалось, что после встречи Эрдогана и Путина в Сочи 22 октября, Турция решила приостановить военные операции в Сирии.
Новости по теме
14:09 / 20.05.2026
В США подсчитали потери военной авиации и расходы на операцию против Ирана
12:23 / 19.05.2026
Узбекистанцы смогут работать в сельском хозяйстве США до 10 месяцев
09:30 / 19.05.2026
Минфин США продлил генлицензию на доступ к российской нефти в море ещё на 30 дней
10:35 / 18.05.2026