10:34 / 30.10.2019
0
3275

Таможенники пресекли незаконный вывоз уникальных культурных ценностей стоимостью более 2,2 млрд сумов

Сотрудниками управления Государственного таможенного комитета по Сырдарьинской области пресечен незаконный вывоз из Узбекистана уникальных исторических и культурных ценностей, сообщили в пресс-службе ГТК.

Фото: пресс-служба ГТК

Сотрудники приграничного таможенного поста «Сырдарья» обратили внимание на подозрительную нервозность прибывшего на территорию поста за рулем автомобиля марки Lacetti с прицепом гражданина Х.Д.

После чего при участии понятых и самого водителя был произведен тщательный таможенный досмотр автомобиля и содержимого прицепа.  

В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в прицепе кроме заявленного груза находятся сокрытые от таможенного контроля уникальные исторические ценности в виде 32 единиц фарфоровых статуэток, 1 единицы иконы, 1 единицы креста, 12 единиц кувшинов разных диаметров исполненных по технике клуазоне и 1 единицы фарфоровой вазы. Надлежащих разрешительных на перевозку документов, выдающихся со стороны Министерства культуры у водителя, отсутствовали.   

В результате искусствоведческой экспертизы проведенной искусствоведами Управления художественной экспертизы Министерства культуры установлено, что часть обнаруженных культурных ценностей была произведена в Китае в конце XVII и начале XVIII веков, а остальная часть в конце XIX и начале ХХ веков в странах Западной Европы, а общая стоимость 47 единиц уникальных предметов составляет более 2 миллиардов 200 миллионов сумов (при установлении ориентировочной стоимости предметов декоративно-прикладного искусства взяты за основу внутренние и международные рыночные цены на сегодняшней день).

Все предметы прошедшие художественную экспертизу будут переданы в фонды Государственного музея искусств Узбекистана.

В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top