Мир | 22:09 / 30.10.2019
4287
2 минут чтения

В Монголии задержали около 500 китайцев, которые занимались экономическими преступлениями

В Монголии в ходе крупномасштабной спецоперации правоохранительные органы задержали около 500 китайцев.

По данным издания «Монголия сейчас», китайцы были задержаны в четырех отелях - «Амар» и «Ориентал» (в районе Баянзурх), «Юнион» (в районе Сухэбатор) и «Кентавр» (в районе Баянгол). Среди задержанных лиц есть граждане Гонконга.

Согласно официальным данным, расследуются масштабы экономических преступлений, связанных с отмыванием денег. Граждане Китая и Гонконга использовали 1 тыс. компьютеров большой мощности и около 10 тыс. сим-карт монгольских сотовых телефонов.

«Задержания связаны с киберпреступностью, сейчас дело находится под надзором прокурора страны», - сказал руководитель пресс-центра Кабинета министров Монголии Ц.Ганзориг.

Мошенничество в интернете, совершаемое китайскими бандами, которые действуют из-за рубежа, широко распространено во всей Юго-Восточной Азии.

В ноябре прошлого года полиция Камбоджи арестовала более 200 китайских граждан, обвиняемых в мошенничестве в Китае на просторах всемирной паутины. Камбоджа арестовала и депортировала 1000 жителей Китая и Тайваня, предположительно причастных к таким схемам с 2012 года.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме