20:17 / 31.10.2019
0
6848

В Узбекистане выявлены многомиллиардные хищения природного и сжиженного газа

В октябре со стороны «Узнефтегазинспекции» были проведены очередные мероприятия на предмет незаконных подключений к газоснабжению и поставки сжиженного газа населению.

В ходе проверок были обнаружены хищения газа в особо крупных объёмах. По предварительным подсчетам нанесённый ущерб составил 4,7 млрд сумов. В целом за период с 1 по 25 октября по всей республике в результате проводимых мероприятий было выявлено 208 оптовых потребителей, которые незаконно использовали природный газ общим объемом 4,2 млн кубометров на сумму более 3,8 млрд сумов.

Наиболее серьезные правонарушения выявлены в Ферганской и Джиззакской областях. В цехах по производству извести, принадлежащее предприятиям «Зафарободагроэкспорт» и «Кувасой шаффоф охак» объемы незаконного потребления природного газа составили в общей сложности

1,8 млн тыс. кубометров на сумму более 1,6 млрд сумов.

Еще один факт самовольного подключения к системе газоснабжения выявлен в Ташкентском районе Ташкентской области. Свыше 25 тыс. кубометров природного газа незаконно использовано в цеху по производству керамических изделий, принадлежащего ООО «Вайт Керамик». В целом, в столичной области объемы незаконного потребления природного газа составил 107 тыс. кубометров.

Что касается распространения сжиженного газа в газовых баллонах населению, в ходе мероприятий в Навоийской области, обнаружились такие факты как, недостача на складах, списание сжиженного газа без оформления надлежащих документов, присвоение сжиженного газа, что составило объём ущерба 54,1 тыс. кг.

В целях принятия мер в соответствии с действующим законодательством, материалы направлены в правоохранительные органы.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top