21:20 / 01.11.2019
0
3999

«Скатертью дорога»: Трамп сменил «прописку» с Нью-Йорка на Флориду

Президент США, родившийся и большую часть жизни проживший в Нью-Йорке, перерегистрировал свое место жительства для налоговых целей на Палм-Бич в штате Флорида, где расположено его поместье Мар-а-Лаго, передает BBC.

Фото: USATODAY

В декларациях, полученных газетой New York Times в окружном суде Палм-Бича, Мар-а-Лаго указано в качестве центра жизненных интересов и самого президента, и его супруги Мелании Трамп. В пункте «другие места проживания» указан также адрес Белого дома (дом 1600 по Пенсильвания-Авеню, Вашингтон) и частный гольф-клуб президента в Нью-Джерси.

С 1983 года основным местом жительства Трампа значилась квартира в его собственном жилом комплексе «Трамп-Тауэр» на Манхэттене. Однако, по данным NBC, с момента инаугурации он провел там всего 20 дней в сравнении с 99 в Мар-а-Лаго.

New York Times отмечает, что пребывание главы страны в городе создавало постоянные пробки и значительно осложняло работу Секретной службы.

После публикации в либеральной газете (которую Трамп регулярно обвиняет во лжи) президент сам подтвердил свое решение в Twitter. Он добавил, что в Нью-Йорке к нему относились скверно, несмотря на то, что он платил миллионы долларов в казну в виде налогов.

Трамп все последние годы отказывается раскрывать свои налоговые декларации и оспаривает попытки принудить его к этому через суд. Год назад New York Times заполучила декларации Трампа за ранние годы, из которых следовало, что он получил более миллиарда долларов от своего отца, девелопера Фреда Трампа, умершего в 1999 году. В штате Нью-Йорк с такого наследства ему пришлось бы заплатить налог в 550 млн долларов, однако благодаря различным хитрым схемам по оптимизации налогообложения Дональд Трамп заплатил всего около 52 млн.

В своем твите Трамп признался в любви к Нью-Йорку, но добавил, что надеется еще пять лет жить в Белом доме. Он будет добиваться переизбрания на президентских выборах в 2020 году.

Правящие в Нью-Йорке демократы откликнулись на новость о смене налогового резидентства Трампа с ядовитым сарказмом.

«Скатертью дорога. - твитнул губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. - Как будто @realDonaldTrump у нас тут налоги платил. Забирай его, Флорида».

«Когда будешь выходить, смотри, чтобы дверью не ударило», - бросил президенту в Twitter мэр «Большого яблока» Билл де Блазио.

Белый дом действия президента комментировать не стал. New York Times приводит слова источника, близкого к Трампу, который утверждает, что основная причина переезда - налогообложение.

По закону те, кто проживает в Нью-Йорке более 184 дней в году, обязаны платить местный подоходный налог на доход. В штате Флорида ни подоходного налога, ни налога на наследство нет.

В октябре федеральный судья в Нью-Йорке обязал Трампа раскрыть прокурорам штата налоговые декларации за восемь лет, однако это решение оспаривается, и поэтому в силу не вступило.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top