18:20 / 02.11.2019
0
2957

Достаточно ли выделяется средств для решения проблем образования? Ответ представителей правительства

31 октября состоялось заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нём был заслушан отчет Кабинета Министров о выполнении Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, в третьем квартале.

Азиз Абдухакимов / Фото: KUN.UZ

Депутат Абдурашид Абдукодиров отметил, что от 3 до 12 % школ не оборудовано лабораториями для предметов физики и химии, а в тех школах, в которых они есть, не оснащены в достаточной степени, также существует нехватка парт и досок в классах. 

По словам депутата, несмотря на то, что квоты приема были увеличены, материально-техническая база вузов и институтов не приспособлена, некоторые вузы даже в случае работы в две смены не могут полностью охватить студентов, ощущается нехватка мест в общежитиях, что ограничивает права студентов. 

«За последние пять лет доля расходов денежных средств правительством на социальное обеспечение составила 59 процентов. Однако в 2019 году социальный сектор получил самые низкие бюджетные ассигнования по сравнению с предыдущими годами. Правительственный отчет за 9 месяцев свидетельствует о том, что за этот период показатель составил 53,2 %.  

Достаточно ли этих средств, выделенных в 2019 году на образование для устранения вышеперечисленных проблем? Если нет, то как правительство намерено решить их? С какими прогнозными показателями мы встретим 2020 год и сколько денег будет выделено в новом году?», - приводит слова Абдурашида Абдукодирова, корреспондент Kun.uz.

Заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов, отвечая на вопрос депутата, акцентировал внимание на том, что если раньше государственный бюджет утверждался Указом Президента, то в этом году он впервые будет утвержден Олий Мажлисом. По его словам, депутаты будут изучать бюджетные расходы и утверждать их. И, как следствие, этот документ получит законную силу. 

Кроме того, было отмечено, что расходы более 10%, должны будут получить одобрение депутатов и будут согласованы с парламентом, что является огромным шагом вперед, основанном на международном опыте. 

«Проблемы, поднятые депутатами, копились годами, невозможно их решить за один день или даже за год. Далее планируется принятие трехлетних бюджетов, на основе трехлетнего плана. Разработаны концепции основных отраслей, где найдены решения многих из вышеназванных проблемы. Что касается трехлетнего бюджета, то депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса могут ознакомиться с конкретными планами правительства на ближайшие три года, в каком году какие направления будут задействованы для решения имеющихся проблем. Кабинет министров будет делать это под строгим контролем парламента», - приводит слова Азиза Абдухакимова корреспондент Kun.uz.

Свою точку зрения выразил и министр народного образования Шерзод Шерматов

«Действительно из-за того, школам не уделялось достаточно внимания, а сфера образования отводилась на второй план, здесь скопилось множество проблем. Депутаты коснулись лишь вопроса нехватки лабораторий, но если затронуть и другие имеющиеся проблемы, связанные с несоответствием требованиям времени спортивных и актовых залов в школах и т.д. то, для решения данных проблем потребуются огромные финансовые вложения. 

Сейчас мы должны опираться на имеющиеся у нас возможности. Это связано с тем, что налоговая нагрузка в связи с предоставлением поддержки предпринимателям снижается, что, в свою очередь, приводит к сокращению доходов бюджета. С другой стороны, социальные сферы, такие как наша, требуют больших вложений из госбюджета. Нужно, конечно, продумать оптимальное решение.

В этой связи я хотел бы отметить, что в 2019 году на ремонт, оснащение и благоустройство школ было выделено в два раза больше, чем в прошлом году. Предполагается, что в следующем году также будет потрачено больше денег на образование, чем на другие отрасли. Однако и это не позволяет решить имеющиеся проблемы разом. Поэтому главой государства было поручено дополнительно изучить иностранные кредиты или иностранные гранты. В этом направлении в настоящее время параллельно ведется несколько проектов. Одним из таких проектов является внедрение новой системы финансирования школ, основанной на государственно-частном партнерстве совместно с Азиатским Банком Развития в Сергелийском районе столицы. Если эта система оправдает себя, она будет применена и в других регионах», - сказал министр.

Заместитель министра финансов Шохрух Шорахметов отметил, что средства, выделенные из госбюджета на развитие социальной сферы, составляют 54-55%. 

«В предыдущие годы сообщалось, что 59% бюджета было направлено на социальную сферу. Да, это цифра составляла около 56-59%. Как вы думаете, за счет чего? Потому что раньше был специальный фонд, мы называли его школьным фондом. Благодаря этому фонду сумма социальных расходов достигала 59%.  

 С 2019 года мы закрыли специальный фонд и добавили эти расходы к нашим инвестиционным расходам. Даже после этих изменений показатель на социальные расходы составил около 54-55% бюджета. Если вы спросите, почему меньше, чем в предыдущие годы, мы, привлекая иностранные инвестиции и государственно-частное партнерство пытаемся улучшить ситуацию в отрасли», - сказал заместитель министра.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top