10:00 / 04.11.2019
2
1961

Китайские ZTE и Huawei запустят в узбекских школах систему электронного мониторинга

Министерством народного образования (МНО) Узбекистана планируется реализация проектов «Электронное образование» в школах Узбекистана с участием китайских компаний ZTE и Huawei.

Фото: Getty Images

В рамках визита делегации Китая во главе с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном в Узбекистан, МНО подписаны соглашения с китайскими компаниями по реализации проектов «Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в сферу народного образования».

«Учитывая, что имеются очень большие различия между качеством образования в школах, а также нехватку высококвалифицированных педагогов во многих школах, необходимо внедрение информационных технологий, которые будут способствовать предоставлению доступа к высококачественным учебно-методическим материалам в каждой школы страны», – отметили в МНО.

В рамках соглашений китайские компании за счет собственных средств осуществлять пилотные проекты по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в сферу народного образования на базе нескольких школ Узбекистана, по итогам которых будет проведена оценка эффективности внедряемых технологий для улучшения качества образования и системы управления в школах.

При получении позитивных результатов по итогам пилотных проектов стороны изучат возможности поэтапного внедрения решений китайских компаний во всех школах Узбекистана с привлечением льготных финансовых ресурсов из Китая.

В рамках пилотных проектов стороны планируют сотрудничать в вопросах оснащения компьютерных классов, создания системы видеонаблюдения и инфраструктуры для сети передачи данных, и т.д. 

«Одним из приоритетов проектов будет создание системы мониторинга классов. Система не только позволит нам создать систему безопасности в школах, но и проводить мониторинг работы учителей в классах и посещаемости учеников. Отдельное внимание будет уделено к вопросам бесперебойной работы создаваемых систем», – добавили в МНО.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top