21:04 / 04.11.2019
1
14950

Узбекская диаспора обиделась на Сергея Светлакова за ресторан «ESHAK»

В Екатеринбурге скоро откроется ресторан восточной кухни с шуточным названием «ESHAK». Принадлежит заведение одному из самых успешных юмористов России Сергею Светлакову, передает «Комсомольская правда».

Фото: posredi.ru

При этом узбекская диаспора в Екатеринбурге считает название оскорбительным.

«Я когда увидел рекламу ресторана, я был в шоке. Это тоже самое, что открыть ресторан русской кухни в Ташкенте и назвать его «Свинья». Мне даже другие национальности звонили, говорят, что это унизительно», - рассказал представитель «Общества дружбы Урал-Узбекистан» Абид Туратов.

По словам Туратова, на фотографии, которая рекламирует открытие, Светлаков изображен в национальной узбекской одежде – чапан. Сзади в чан с пловом сует морду тот самый ишак. Вся картинка, по мнению Туратова – сплошное оскорбление.

«Понимаете, для нас чапан – святая одежда. Мы в нее одеваем гостей, которых уважаем. У нас в Ташкенте русские меняются с узбеками национальной одеждой – мы им чапан, они нам кафтан. А тут еще и рядом ишак. Это оскорбительно. А Сергей делает на этом деньги. Мы хотим мирно решить вопрос. Легче предупредить пожар, чем его тушить. Ладно, мы культурные люди, но ведь везде есть и националисты. А если какой-нибудь узбек пойдет и разобьет стекло в кафе?», - говорит Туратов.

Узбекская диаспора обратилась с заявлениями в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека Свердловской области и даже в центр противодействия экстремизму, чтобы проверили, действительно ли «ESHAK» оскорбительное название.

Самого Сергея Светлакова такая реакция на безобидную картинку искренне удивила.

«Не думал, что придется это комментировать это, но раз просите... Если на нашей рекламе есть фотография ослика, и написано «Ишак» - этим фактом может быть недоволен только сам этот ослик, в честь которого и назван ресторан. Все рекламные материалы нашего ресторана сделаны с большим уважением к Востоку, его традициям и ценностям: гостеприимство, хороший вкус, мудрость в словах и поступках. Вот наш посыл гостям ресторана! Для меня ослик или ишак - это сказочное животное из моего детства, которое славится искренностью и добродушием... Не могу представить без ишака приключения нашего Шурика или Насреддина, который делился со своим маленьким другом последней лепешкой, как я помню», - сказал Сергей Светлаков.

По словам артиста, ресторан «ESHAK» есть не только в Екатеринбурге, но и в Москве. И в столице к заведению он не встречал такого негатива.

«Продвижение нами восточной кухни на всем постсоветском пространстве было встречено одобрением и дружбой со стороны всех диаспор. Как гласит восточная мудрость: «Аппетит приходит с первым куском, а ссора - с первым словом». И вопросы, я считаю, решать надо лично и уважительно, а не через громкоговоритель в парке культуры. Надеюсь, кто-то случайно чего-то не понял. В любом случае, в нашем ресторане этих людей будет ждать накрытый стол и добрые слова. Больше мне сказать нечего. Не хочется тратить время на пиар людей, которым просто скучно. Закончить свой маленький опус хочу великими словами великого человека Омара Хайама: «В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое», - отметил Светлаков.

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top