14:31 / 06.11.2019
0
2490

В Китае тоже есть программа «Благоустроенное село». В объективе Kun.uz смарт-село в Пекине

Глядя на фото, можно предположить, что перед нами – современный город. Но нет, это не город, а китайское село Банбидиан. Наш корреспондент Феруза Авазова побывав здесь, подготовила специальный фоторепортаж.

В 2017 году правительство Китая начало новый инновационный проект по воссозданию сёл на окраинах Пекина «Beautiful villages» (Прекрасные сёла). Объектами данного проекта стали 10 сел в пригородах Пекина, в частности, Банбидиан (Banbidian), Гаобейдиан (Gaobeidian) и Ланггежуанг (Langgezhuang).

В селе Банбидиан была восстановлена инфраструктура, позволяющая населению вести комфортную жизнь. В результате, без особых излишеств были возведены удобные и красивые дома, местный кофешоп и магазины, уютная библиотека и даже свой музей истории.

Заслуживает внимания и администрация местного самоуправления. Здесь располагается публичная библиотека, музей истории позволяет ознакомиться с прошлым Китая. Есть большие помещения для презентаций, докладов. Всё это очень удобно для местного населения. Теперь не нужно ездить далеко в город.

Разговорившись с сотрудниками местного самоуправления, мы выяснили, что этот проект осуществляется в рамках инновационной идеи «Smart villages» (Умные сёла). Также и строительство осуществляется по городским экологическим стандартам.

Только одно может несколько смутить туристов: все экспонаты и указатели в музее написаны на китайском языке и если рядом нет друга-китайца, либо гида, то познакомиться с селом поближе будет сложно.

Но, это не столь важно. Главное – создание для нынешних граждан и будущих поколений достойного и благоустроенного села.

Корреспондент Kun.uz Феруза Авазова,
перевод Вадим Султанов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top