14:35 / 07.11.2019
0
3640

Жерар Депардье посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте

Знаменитый французский актер Жерар Депардье прибыл в Ташкент для съемок документального фильма об Узбекистане. Актер посетил Центр исламской цивилизации и ознакомился с ходом его строительства, сообщили в «Узбеккино».

Также Депардье побеседовал с вице-премьером Узбекистана Азизом Абдухакимовым, директором Центра исламской цивилизации Шоазимом Миноваровым и генеральным директором агентства «Узбеккино» Фирдавсом Абдухаликовым. 

Актер подчеркнул, что Узбекистан испокон веков являлся землей, рождающей гениальных мыслителей ученых и богословов. 

«Начиная с VIII века здесь была создана уникальная интеллектуальная среда. Были достигнуты впечатляющие успехи в таких областях, как математика, медицина, наука в целом. Не меньшее внимание уделялось и богословию. Наиболее авторитетный сборник хадисов был составлен имамом Мухаммадом аль-Бухари. Крупнейший суфийский орден Накшбандия был распространен по всей Евразии – от Балкан до Индонезии. Многие из выдающихся ученых жили в Мавераннахре, в частотности в Узбекистане в IX-XI столетиях – «золотом веке» исламской науки. Таким научным центром не могла похвастаться ни одна страна европейского мира», – отметил Депардье. 

Говоря о строящемся Центре исламской цивилизации, актер выразил уверенность, что он будет способствовать сохранению, изучению и распространению богатейшего наследия народов, исповедующих ислам, и сохраняющих уважительное отношение к другим религиям.

Организаторами съемок документального фильма с участием Жерара Депардье выступает «Узбеккино», Государственный комитет по развитию туризма, посольство Узбекистана во Франции. Съемки фильма пройдут в 5 городах Узбекистана – Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Термезе, а также в Нукусе.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top